Оценка ущерба российского АПК от засухи продолжает повышаться

Ущерб, понесенный российскими аграриями в этом году из-за засухи, оценивается регионами уже в 37 миллиардов рублей - за неделю потери увеличились на 500 миллионов рублей, следует из сообщения Минсельхоза РФ. 

08:07
РИА Новости
«Предварительный ущерб по оценке регионов, которая должна быть подтверждена результатами комплексной экспертизы Минсельхоза России, составляет 37 миллиардов рублей», - говорится в сообщении ведомства.

По оперативным данным, в результате весенней и летней засухи в 2012 году гибель посевов сельскохозяйственных культур отмечена в 21 субъекте РФ на площади свыше 5,7 миллиона гектаров, что составляет 7,6% от общей посевной площади. Из них только 19 регионов смогли ввести режим чрезвычайной ситуации, соответствующий установленным правительством России критериям. 

Как сообщал Минсельхоз неделю ранее, на тот момент от засухи погибло 7,3% посевов, предварительный ущерб тогда оценивался в 36,5 миллиарда рублей. Еще в конце июля площадь погибших посевов составляла 6%, а ущерб оценивался в 32-33 миллиарда рублей. 

Во вторник на совещании, которое провел министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, было заявлено, что к настоящему времени 14 субъектов РФ обратились в правительство с просьбой о выделении средств на сбалансированность бюджетов и поддержку пострадавших сельскохозяйственных товаропроизводителей. Только от пяти регионов поданы заявки на оценку ущерба в аграрное ведомство России. 

Как отметил министр, чтобы не допустить роста цен на продовольственном рынке, обеспечить запланированный прирост объемов производства мяса и молока, сохранить поголовье крупного рогатого скота, а также своевременно провести озимый сев, Минсельхоз готовит для внесения в правительство предложения по предоставлению господдержки в виде дотаций пострадавшим от засухи регионам, в том числе на закупку и заготовку кормов, на приобретение минудобрений и семян. 

«Подводя итоги совещания, глава аграрного ведомства России Николай Федоров еще раз подчеркнул, что министерство при оказании господдержки аграриям, будет ориентироваться на федеральный стандарт страхования как общепринятую форму возмещения убытков, используя при этом так называемый «пакетный подход»«, - говорится в сообщении. 

По мнению Федорова, необходимо навести порядок в системе агрострахования, создать все требуемые для максимальной и цивилизованной защиты сельхозтоваропроизводителей условия.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля