Aviva готова расстаться с Америкой

Страховая компания Aviva объявила о возможном уходе с американского рынка. Потенциальным покупателем может выступить Guggenheim Life. 

07:43
Коммерсантъ
Представитель Aviva сообщил, что компания начала консультации с инвестиционными банками о продаже или закрытии как минимум части филиалов в США. Это заявление было сделано после публикации в прошлую пятницу полугодового финансового отчета компании. Чистый убыток составил £681 млн ($1,067 млрд) в сравнении с £465 млн ($729 млн) прибыли за тот же период прошлого года.

В апреле Aviva уже заявляла о намерении уйти с американского рынка. Тогда стоимость американского филиала компании была оценена в $1,56 млрд. В начале июля новый глава компании Джон Макфарлейн сделал заявление о возможной продаже неэффективных отделений компании. К таковым были отнесены 16 из 58 филиалов Aviva по всему миру. Заявлений о продаже подразделений в США тогда сделано не было. 

Интерес к покупке американского подразделения проявили многие компании и частные лица (их список не называется). Наибольшие шансы, по мнению экспертов, имеет Guggenheim Life, страховое подразделение компании Guggenheim Partners. Guggenheim Life за последние несколько лет уже приобрела несколько страховых компаний в США. Одной из последних сделок была покупка в декабре 2011 года страховой компании EquiTrust Life. 

Согласно The Daily Telegraph, Guggenheim оценивает стоимость американских подразделений Aviva в $1,25 млрд, что более чем на $300 млн меньше, чем прежняя оценка. 

Косвенным доказательством намерения продать филиал является то, что, по сообщению газеты, финансовый директор компании Пэт Риган значительное время проводит в городе Де-Мойн, где располагается американская штаб-квартира Aviva. По мнению экспертов, Риган готовит американский филиал к продаже. Представители Aviva опровергают информацию о том, что подготовка к продаже американских подразделений уже ведется. 

По данным источника The Daily Telegraph, о сделке может быть объявлено уже в течение ближайших двух недель. Тем не менее большинство экспертов сходятся на том, что столь краткий срок маловероятен. 

Aviva купила американскую компанию AmerUs в 2006 году за $2.9 млрд, объединив подразделения компании с уже имеющимися в США собственными отделениями. 

Ни Aviva, ни Guggenheim Partners не комментируют информацию о сделке. Акции Aviva в понедельник открылись в Лондоне с повышением на 1,6%. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля