Фермер отсудил 14 миллионов за урожай, который погиб от засухи

Повторить номер дважды не получилось - страховая компания разорилась.

07:53
Комсомольская правда - Уфа
Засуха в этом году стала настоящим кошмаром для аграриев – к примеру, в Башкирии рассчитывают собрать в лучшем случае половину урожая. Фермер Вадим Соколов из Чекмагушевского района решил бороться с суровой действительностью - свои посевы он уже который год страхует.

Правда, получить выплаты порой ничуть не легче, чем добиться всходов на выжженной земле: после засухи 2010 года пришлось судиться целый год. 

Страховщики насчитали ущерба всего на 1,7 миллиона. А озимых у Вадима погибло на 14 миллионов! 

- Ужасный неурожай был, - вспоминает фермер. - Обычно мы 40 тонн зерна собираем, а тогда только 15 - две трети всего урожая погибло. По-хорошему со страховой компанией договориться не получилось, и мы подали иск. Наш колхозный юрист дело вела, и еще одного наняли. 

В итоге суд обязал страховщиков выплатить недостающие 12 миллионов, а нанятый «парень-юрист» слетал в Москву, где была зарегистрирована компания, и добился, чтобы те не тянули с выплатой. 

- А на следующий год мы, окрыленные такой победой, снова застраховали озимые посевы в этой же компании. Большая часть урожая тоже погибла, а вот спросить уже не с кого - компанию признали банкротом, - грустно говорит Вадим.
 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля