От аномальных явлений нынешним летом пострадали шесть процентов общего объема посевов - замглавы Минсельхоза РФ

От аномальных явлений нынешним летом пострадали шесть проц общего объема посевов, сообщил сегодня замглавы Минсельхоза Игорь Манылов на совещании по вопросу ситуации, сложившейся в российских регионах, подвергшихся воздействию аномальных температур. 

17:16
ТАСС
По его словам, это 4,4 млн га. «По нашим данным, пострадали Южный, Приволжский и Сибирский округа, а также Урал, - сказал Манылов. - Здесь данные по потерям зашкаливают по отношению к средним».

Замглавы Минсельхоза отметил , что в ряде регионов продолжается подсчет ущерба. 

«Экспертно заявленный объем составляет порядка 32-33 млрд рублей», - уточнил Манылов, добавив, что речь идет о прямых потерях посевной работы и ГСМ. Вместе с тем, в Минсельхозе считают, что «эти цифры завышены». «Они подлежат серьезной проверке и экспертизе в случае принятия решения о финансовой поддержке», - пояснил замминистра. 

Что касается страхования, Манылов отметил, что поправки в законодательство дали 10-процентный прирост по отношению к страхованию урожая прошлого года. «Но беспокоит вопрос реализации механизма оценки ущерба и доведение выплат в случае наступления страховых случаев до получателей», - сказал замглавы Минсельхоза. По его словам, Минсельхоз предлагает Минфину и Федеральной службе по финансовым рынкам в оперативном режиме осуществлять мониторинг этого механизма.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля