В Белоруссии говорят об интересе СОГАЗа к покупке Белнефтестраха, российская СК это опровергает

Входящая в тройку крупнейших страховщиков России компания «СОГАЗ» готова купить у белорусского государства контрольный пакет акций ЗАСО «Белнефтестрах», пятого по величине белорусского страховщика, однако сделке препятствуют правила регулирования страхового рынка в Белоруссии, не допускающие участия частных иностранных компаний в страховании госсектора.

08:12
Финмаркет
«Мы абсолютно созрели для привлечения иностранных капиталов, (. . .) сегодня предметные переговоры ведутся со страховщиком из первой пятерки рейтингового списка Российской Федерации», - сказал гендиректор «Белнефтестраха» Юрий Несмашный в интервью журналу «Страхование в Беларуси».

Как сообщил агентству «Интерфакс-Запад» источник на страховом рынке, в качестве потенциального инвестора в «Белнефтестрах» выступает российский страховщик «СОГАЗ».

В то же время агентству «Интерфакс-АФИ» в «СОГАЗе» эту информацию не подтвердили. По словам представителя компании, данные инвестиционные планы «к «СОГАЗу» не имеют отношения».

«Белнефтестрах» готов к заключению инвестиционного соглашения по формуле 50% + 1 акция в пользу иностранного партнера», - сообщил журналу Ю.Несмашный.

Однако, по его словам, «единственным препятствием являются административные барьеры». Он пояснил, что в случае утраты государством контроля страховщик будет лишен доступа к самым объемным сегментам страхования и при этом не сможет осуществлять перестрахование в потенциально материнской структуре, так как в Белоруссии монополия на перестрахование принадлежит госкомпании Belarus RE.

«Мы целиком поддерживаем требования иностранного инвестора о сохранении всех преференций компании («Белнефтестраха» - ИФ) - ее статуса как универсального страховщика национального уровня с правом доступа к самым объемным сегментам страхования, приоритетном перестраховании крупных рисков в компаниях инвестора», - отмечает Ю.Несмашный. В частности, «Белнефтестрах» в случае приватизации будет лишен приоритетного права на страхование компаний «большой нефтехимии», которые формируют основной экономический потенциал Белоруссии.

Глава «Белнефтестраха» аргументирует целесообразность привлечения стратегического инвестора необходимостью снижения «импорта» страховых гарантий и низким уровнем развития страховых услуг в стране в целом. Он пояснил, что низкий потенциал «Белнефтестраха» по удержанию крупных рисков по договорам страхования компаний нефтехимического комплекса приводит к необходимости передачи более 90% ответственности (и, соответственно, премий) госкомпании Belarus RE. «Но и ее потенциал далеко не безграничен, мы «импортируем гарантии» путем размещения договоров страхования в иностранных компаниях, обладающих достаточным капиталом», - констатировал гендиректор.

«Кроме того, финансовые аналитики говорят о тотальном «недостраховании» белорусской экономики - при участии инвесторов прогнозные показатели в пределах 1,5% ВВП (целевой прогноз-задание правительства Белоруссии по сбору страховых премий - ИФ) могут быть легко достигнуты и даже превышены», - уверен он.

«Белнефтестрах» создан в 1996 году и по итогам 5 месяцев 2012 года занимает 5-е место по сумме страховых премий среди 25 действующих в Белоруссии страховщиков. Его доля на рынке составляет 5,5%. На долю страхования рисков компаний нефтехимии приходится около 30% бизнеса «Белнефтестраха». Компания также осуществляет ОСАГО, страхование имущества, личное и медицинское страхование - всего более 20 видов добровольного и обязательного страхования.

Более 50% акций в уставном капитале «Белнефтестраха» принадлежит государству. Акционерами компании также являются концерн «Белнефтехим», РУП «ПО «Белоруснефть», ОАО «Нафтан», ОАО «Гомельтранснефть Дружба», ОАО «Полоцктранснефть Дружба».

Страховая группа «СОГАЗ» объединяет страховые компании ОАО «СОГАЗ», ООО СК «СОГАЗ-Агро», ОАО СК «СОГАЗ-Мед», ООО СК «СОГАЗ-Жизнь», SOVAG (Германия), SOGAZ a.d.o. Novi Sad (Сербия), «Международный медицинский центр СОГАЗ», компанию по управлению активами ЗАО «Лидер» и сервисную медицинскую компанию ООО «Газпроммедсервис».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля