Гендиректор СК "АСТО Гарантия" привлечен к ответственности по долгам своей фирмы

Генеральный директор ООО "Страховое общество "АСТО Гарантия" привлечен к субсидиарной ответственности по долгам своей фирмы, говорится в сообщении Российского союза автостраховщиков (РСА).

08:14
Финмаркет

"Это второй случай в практике и результат активной работы РСА по расширению опыта привлечения к ответственности менеджеров компаний, управленческие решения которых привели к уходу страховщика с рынка", - отмечается в пресс-релизе союза.

В соответствии с решением Арбитражного суда Москвы, удовлетворившего заявление конкурсного управляющего страховщика в части привлечения к субсидиарной ответственности по обязательствам должника генерального директора - учредителя страховой компании, он обязан вернуть кредиторам 58 млн 350 тыс. 633 рубля.

Согласно закону о банкротстве, РСА как участник процедуры банкротства имеет право на 68% от суммы взысканных денежных средств.

Лицензия ООО "Страховое общество "АСТО Гарантия" на осуществление страховой деятельности была отозвана 30 января 2009 года. В 2010 году по инициативе Российского союза автостраховщиков компания была признана банкротом, поиском имущества стал заниматься конкурсный управляющий, предложенный союзом.

В 2012 году после расчетов с кредиторами конкурсный управляющий подал заявление в Арбитражный суд Москвы о привлечении учредителя - генерального директора ООО "Страховое общество "АСТО Гарантия" к субсидиарной ответственности.

По мнению конкурсного управляющего "АСТО Гарантии", генеральный директор должника в ходе осуществления деятельности предприятия использовал вексельные схемы для маскировки плохих активов предприятия, при этом осуществил ряд сделок по выводу ликвидных активов с заменой на неликвидные.

Представленные в материале дела доказательства это подтвердили.

По состоянию на 17 июля 2012 года РСА выплатил потерпевшим по обязательствам ОСАГО ООО "Страховое общество "АСТО Гарантия" 214 млн рублей.

Впервые в практике банкротства страховщиков к субсидиарной ответственности на 27,7 млн рублей был привлечен учредитель страховой компании ЗАО "АСК "Доверие" в 2009 году.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля