Семья предпринимателей похитила через подконтрольную страховую компанию 500 млн руб. госсубсидий

В Алтайском крае возбуждено новое уголовное дело в отношении депутата краевого законодательного собрания предпринимателя Александра Куфаева, незаконно получившего сельхозсубсидии на 500 млн рублей, сообщила пресс-служба СКР.

08:03
Право.Ru
Депутат Алтайского краевого законодательного собрания Александр Куфаев и его сын подозреваются в совершении преступления по ч.3 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, совершенное организованной группой).

По версии следствия, с февраля по октябрь 2011 года Куфаев, возглавлявший Барнаульский филиал страховой компании «Баск», вместе с сыном похитил около 500 млн рублей федерального и краевого бюджетов. Деньги на основании подложных документов были перечислены в качестве субсидии на компенсацию части затрат по страхованию урожая из главного управления сельского хозяйства края. В октябре 2011 года часть похищенных денег — более 57 млн рублей сообщники перечислили со счета страховой компании на счет подставного лица. В последующем они сняли со счета 30 млн рублей. 

Кроме того, сын Куфаева, заместитель директора Барнаульского филиала страховой компании «ЖАСО-М», также подозревается в незаконных финансовых операциях, совершенных с марта по декабрь 2010 года. По данным следствия, он похитил с сообщниками около 72 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. Деньги также были получены в качестве субсидий на компенсацию затрат по страхованию урожая. Под видом оплаты комиссионного вознаграждения по агентскому договору соучастники перечислили со счета страховой компании более 16, 5 млн рублей на счет подставного лица, из которых более 15,5 млн обналичили.

Данные уголовные дела будут соединены в одно производство с уголовными делами, возбужденными в октябре 2011 года по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Как ранее сообщалось, с февраля по август 2011 года Куфаев с сыном и другими сообщниками заключили договоры страхования урожая с 258 сельхозпроизводителями на сумму более 1 млрд рублей. Для этого они использовали подконтрольный им «Баск». При этом деньги для оплаты страховых взносов предоставлялись страхователям под видом договоров займа. В результате безналичного движения денег между акционерным обществом и сельхозпроизводителями была создана видимость оплаты страховых взносов. После этого сообщники без законных оснований для выплаты субсидий на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, собрали документы, необходимые для их получения, и передали в главное управление сельского хозяйства Алтайского края. В итоге в августе-сентябре 2011 года управление сельского хозяйства края перечислило на счета сельхозпроизводителей деньги федерального и краевого бюджетов. При этом каждый из получателей, согласно предварительной договоренности, перечислил на счет ОАО «Баск» по 20% от полученных средств. Сумма похищенных средств составила 420 млн рублей.
 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля