Медведев требует усилить контроль за выплатами страховщиков сельхозпроизводителям

Премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал от контрольных и правоохранительных органов тщательно разбираться с каждым случаем неплатежей сельхозпроизводителям со стороны страховых компаний.

07:46
Финмаркет
«Я знаю, существует проблема неплатежей со стороны некоторых страховых компаний. Разбираться нужно по каждому отдельному случаю, в том числе с использованием надзорных структур, а при необходимости и правоохранительных структур», - сказал Д.Медведев на заседании президиума правительства в понедельник.

Он напомнил, что в прошлом году были приняты более современные нормативно-правовые акты в этой сфере. Кроме того, государство компенсирует аграриям половину затрат на страхование. Однако, по словам премьера, показатели по-прежнему низкие.

«По информации Минсельхоза, не застрахована даже десятая часть посевов яровых. В 34 регионах вообще не заключено ни одного договора страхования с государственной поддержкой. Это плохо», - констатировал глава правительства.

Он подчеркнул, что необходимо осваивать культуру управления рисками, а Минсельхоз, региональные власти и страховые компании должны вести разъяснительную работу и обеспечивать крестьян необходимой информацией.

Премьер напомнил, что в 2009 году в результате засухи пострадали 16 регионов России, в 2010 году - 43 региона. «В результате в 2010 году посевы погибли на трети площадей, прямой ущерб отрасли тогда составил 42 млрд рублей, что в 17 раз больше, чем в 2009 году», - отметил он.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля