Внутренний конфликт привел российских страховщиков к патовой ситуации

Член Всероссийского союза страховщиков (ВСС), акционер и председатель совета директоров группы «РЕСО-Гарантия» Сергей Саркисов приглашен для выступления на заседании президиума союза после публичного выступления в прессе с резкой критикой ВСС, говорится в сообщении союза.

07:51
Финмаркет
В принципе представителю «РЕСО-Гарантии» никакие особые приглашения не нужны, поскольку компания представлена в президиуме союза и может высказывать критические замечания на его заседаниях.

Если приглашение не будет принято, президиум ВСС все равно обсудит сложившуюся ситуацию на заседании 19 июля. Это намерение агентству «Интерфакс-АФИ» подтвердили несколько членов президиума ВСС.

Две попытки штурма ВСС
После не удавшейся попытки «с голоса» в ходе общего собрания участников ВСС нынешней зимой реформировать органы и порядок управления союзом, закончившейся тем, что С.Саркисов покинул собрание, это второе масштабное критическое выступление мажоритарного акционера и президента «РЕСО-Гарантии» с критикой политики ВСС.

Между этими событиями было решение о создание альтернативного Союза страховщиков России (ССР), куда вошли представители нескольких крупных компаний - в том числе «РЕСО-Гарантии», ВСК, «МАКСа», ОСАО «Россия», а также средних и мелких компаний.

Президент нового союза Александр Коваль подтвердил агентству «Интерфакс-АФИ», что в пятницу, 22 июня, он «получил извещение о регистрации в Минюсте РФ нового страхового союза, первой саморегулируемой организации на страховом рынке».

«Следующий шаг - внесение ССР в реестр саморегулируемых организаций, для чего прежде потребуется сформировать гарантийный фонд союза, а также внесение ССР в реестр субъектов страхового дела», - сказал А.Коваль.

Как показал опрос представителей некоторых страховых компаний - членов ВСС, проведенный агентством «Интерфакс-АФИ», некоторые из них видят, а другие не видят конфликта интересов в том факте, что оставаясь членом ВСС, президент «РЕСО-Гарантии» обрушивает на союз достаточно резкую публичную критику.

«За критику из союзов не выгоняют», - сказал один из представителей ВСС.

В то же время генеральный директор компании «Ингосстрах» Александр Григорьев отметил, что «деструктивная позиция одного из членов союза против союза, в который он входит добровольно, или против поддерживаемых им программ создает реальные проблемы».

К примеру, противоположные инициативы, выдвигаемые разными союзами страховщиков в диалоге с властями по одному и тому же вопросу, ослабляют позиции всего страхового сообщества в целом, не способствуют укреплению диалога с правительством или законодателями, считают в «Ингосстрахе».

В интервью в СМИ, опубликованном на этой неделе, С.Саркисов заявил, что главной задачей нового союза (ССР) станет разработка «новой стратегии развития страхового рынка».

«До сегодняшнего дня было две стратегии, принятые правительством, однако ни одна из них не была выполнена. У меня нет уверенности, что правительство без участия страхового экспертного сообщества само сможет написать стратегию развития страхового рынка. На мой взгляд, наша общественная организация обязана предложить свои идеи», - сказал он в интервью газете.

Как сообщалось ранее, раздел по страхованию в «Стратегию 2020» разрабатывается силами участников ВСС в середины прошлого года. «Контр-инициативы ССР для всего сообщества всегда будут подразумевать вопрос о том, какую часть участников рынка они представляют», - сказал один из экспертов крупной страховой компании агентству «Интерфакс-АФИ». «Как это разнообразие позиций должны воспринимать органы власти?» - задал он риторический вопрос.

Отвечая на вопросы агентства «Интерфакс-АФИ», генеральный директор СК «АльфаСтрахование» Владимир Скворцов был осторожен в оценках. Он высказал предположение, что «вряд ли какие-то дополнительные инициативы по «Стратегии 2020», вынесенные новым союзом, всерьез повредят ведущемуся диалогу российских страховщиков с представителями власти».

Вместе с тем он полагает важным сохранить принцип «свободы слова» в ВСС, которая существует в союзах при обсуждении актуальных задач бизнеса. Однако глава компании «АльфаСтрахование» убежден, что обсуждать проблемы, связанные с бизнесом страховщиков, эффективнее на площадке союза, чем в прессе.

И на дочь, и на отца, и на любовника - глупца
В своем интервью газете один из инициаторов создания ССР, президент СК «РЕСО-Гарантия» С.Саркисов критикует и действующего главу Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), и саму службу в целом за практику применения штрафов к страховщикам, и одного из лидеров страхового рынка - компанию «Росгосстрах», и ВСС за отсутствие института омбудсмена на страховом рынке, за вялость позиции по ряду вопросов, и Российский союз автостраховщиков (РСА) за слабость лоббизма.

Как заявил агентству «Интерфакс-АФИ» первый вице-президент «Росгосстраха» Дмитрий Маркаров, «общая критика основ сложившейся в страховании системы, в том числе государственного управления в секторе, не скажется благотворно на развитии рынка».

Его коллега из другой компании добавил: «Странно слышать, к примеру, упреки в адрес ВСС о недоработке позиции по созданию омбудсмена на страховом рынке, в то время как ВСС первый заявил эту тему, привозил в Россию для обмена опытом страхового омбудсмена Германии, объединил усилия с Ассоциацией региональных банков России по разработке конкретного законопроекта на эту тему».

Он напомнил, что ВСС инициировал и провел специальный семинар для обсуждения практики правоприменения положений КоАП РФ в отношении наложения штрафов на страховые компании весной этого года, представители ВСС провели целый ряд консультаций с органом страхового надзора на эту тему.

ВСС в пресс-релизе, распространенном 21 июня, отметил, что «с начала 2010 года по настоящее время состоялось 13 заседаний президиума ВСС - коллегиального органа управления союза. К сожалению, господин С.Э.Саркисов на них лично ни разу не присутствовал и не вносил предложений ни по работе ВСС, ни по развитию страховой отрасли».

«В связи с этим считаем целесообразным также публично, через СМИ, пригласить г-на С.Э.Саркисова на очередное заседание президиума ВСС 19 июля 2012 года и предоставить ему слово для изложения своей позиции и предложений как по развитию страховой отрасли, так и по совершенствованию деятельности ВСС», - говорится в пресс-релизе.

Раскол в рядах страховщиков не сулит ничего хорошего на фоне нарастающих кризисных явлений на глобальном и национальном финансовых рынках, кризисных явлений в бюджетной сфере, убежден Д.Маркаров из «Росгосстраха». Его тревогу относительно общих экономических тенденций разделяет глава компании «АльфаСтрахование» В.Скворцов.

«Конечно, опасения развития кризиса небезосновательны, вы посмотрите, что сегодня на биржах делается», - сказал он.

Главный аналитик «Интерфакс-АФИ» Анжела Долгополова добавила, что «жизнь все острее обозначает свой вызов для российских страховщиков. Смогут ли они выступать как единое сообщество, победят ли в нем центробежные или центростремительные силы?».

Не так давно сбылась мечта российских страховщиков, они встречались с президентом РФ, к ним больше прислушивается правительство. Наверное, стоит это расположение и энергию внимания использовать для укрепления рынка в целом, для общих побед, для создания хороших условий для ведения бизнеса, для прорыва в области страхования жизни, для допуска к пенсионной реформе, а не для разрешения каких-либо внутренних конфликтов, считает А.Долгополова.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля