Арбитраж Москвы признал банкротом страховую компанию «Ростра»

Арбитражный суд Москвы во вторник признал банкротом ОАО «Страховая компания «Ростра» и открыл конкурсное производство в отношении компании сроком на шесть месяцев, сообщили агентству РАПСИ суде.

07:55
РАПСИ
Исполнение обязанностей конкурсного управляющего суд возложил на Павла Осипова, который ранее являлся временным управляющим. Также суд обязал Осипова провести первое собрание кредиторов.

На собрании кредиторы страховой компании должны выбрать саморегулируемую организацию, из числа которой будет назначен конкурный управляющий. После проведения первого собрания кредиторов и предоставления необходимых документов суду, будет назначено заседание по рассмотрению вопроса об утверждении конкурсного управляющего компании.

Во вторник суд отклонил ходатайство Осипова об отложении рассмотрения дела, которое было мотивировано тем, что не было проведено первое собрание кредиторов. Осипов также заявил, что согласно предварительному анализу, платежеспособность компании восстановить невозможно. Учредители страховой компании также не обращались к нему с предложением о финансовом оздоровлении. 

Арбитражный суд Москвы в феврале признал обоснованным заявление физического лица о признании страховой компании банкротом и ввел в отношении нее процедуру наблюдения. Временным управляющим суд назначил Павла Осипова. 

В январе 2012 года Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) России отозвала лицензию на осуществление перестрахования ОАО «Страховая компании «Ростра». 

Данное решение было принято в связи с неустранением обществом в установленный срок нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для приостановления действия лицензии. В декабре 2011 года ФСФР отозвала у «Ростры» лицензию на осуществление страхования. 

Расчетный объем обязательств «Ростры» по ОСАГО, по оценкам Российского союза автостраховщиков (РСА), составляет от 546,6 миллиона до 766,2 миллиона рублей. В феврале 2011 года решением правления РСА в отношении «Ростры» была введена процедура дисциплинарного оздоровления. Расчетный остаток бланков ОСАГО у компании составляет 41394 штуки. 

За девять месяцев 2011 года «Ростра» продала почти 240 тысяч договоров ОСАГО на общую сумму 601 миллион рублей. По данным «Прайм Страхования», по итогам девяти месяцев «Ростра» собрала 2,82 миллиарда рублей страховой премии по всем видам страхования и заняла 30-е место по этому показателю среди российских страховщиков. 

Компания «Ростра», основанная в 2000 году, имела лицензии на все основные виды страхования. Компания имеет 59 филиалов и 93 подразделения в различных регионах России. Уставный капитал «Ростры» составляет 1 миллиард рублей. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля