Суд обязал СК «МАКС» выплатить Русмолко возмещение за гибель урожая в полном объеме

Одиннадцатый апелляционный арбитражный суд (Самара) изменил решение суда первой инстанции и постановил полностью удовлетворить требования ООО РАО «Троицкое» (входит в ООО «Русская молочная компания», «Русмолко») к страховой компании «МАКС» о выплате за погибший от засухи урожай, говорится в постановлении суда.

08:23
Финмаркет
Как сообщалось, арбитражный суд Пензенской области удовлетворил иск ООО РАО «Троицкое» к СК «МАКС» о страховой выплате за погибший от засухи урожай лишь частично, приняв решение взыскать со страховщика 2,8 млн рублей из заявленных сельхозпроизводителем 12,8 млн рублей.

Из постановления апелляционного суда следует, что СК «МАКС» должна выплатить РАО «Троицкое» 13,888 млн рублей, в том числе страховое возмещение - 12,794 млн рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами - 1,094 млн рублей.

Как сообщалось, РАО «Троицкое» летом 2011 года подало в арбитражный суд Пензенский области исковое заявление о взыскании с ЗАО «МАКС» 12,8 млн рублей - невыплаченной части страхового возмещения, которое должно быть произведено в связи с гибелью урожая в результате засухи летом 2010 года. Всего в компании «МАКС» было застраховано 3 тыс. га озимой пшеницы, размер причиненного ущерба составил 17,5 млн рублей.

СК «МАКС» признала страховой случай и в январе 2011 года выплатила «Русмолко» 4,7 млн рублей. В выплате остальной суммы было отказано.

Это не первый арбитражный спор «Русмолко» со страховщиком. В августе 2011 года пензенский арбитраж утвердил мировое соглашение между «Русмолко» и ВСК, по которому страховая компания должна выплатить 10 млн рублей в качестве доплаты суммы страхового возмещения. В результате общая сумма возмещения составит 11,8 млн рублей.

ООО «Русская молочная компания» создано выходцем из группы «Черкизово» Наумом Бабаевым осенью 2007 года. Компания объединяет девять хозяйств в семи районах Пензенской области и специализируется на молочном животноводстве и растениеводстве.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля