Десятая часть страховщиков РФ не соответствует требованиям к размеру уставного капитала

По прошествии четырех месяцев с момента вступления в силу новых законодательных требований к величине уставных капиталов страховщиков, то есть в начале мая 2012 года, им не соответствовали 55 страховых компаний из действующих 534, свидетельствуют статистические данные ФСФР.

07:58
Финмаркет
Соответствовали требованиям закона по величине капитала 479 компаний. Из них 254 компании приняли решение об увеличении уставного капитала, 37 компаний отказались от лицензий, которые требовали увеличения уставного капитала в больших объемах - от лицензии на страхование жизни или от лицензии на перестрахование.

ФСФР за весь период с начала действия повышенных требований к капиталу страховщиков, то есть с начала 2012 года, отозвала всего 3 лицензии у СК, не соответствовавших требованиям к размеру уставного капитала.

«Из 55 нарушителей проинформировали ФСФР о своем несоответствии 16 СК, а 15 компаний ничего не сообщили о каких-либо мерах по устранению нарушений», - сказала начальник управления ФСФР Татьяна Майорова журналистам во вторник.

Отказались продолжать страховую деятельность 10 компаний. Уведомили о реорганизации в форме присоединения 6 СК, представили недостаточные сведения о ходе увеличения капитала - 5 компаний.

Как сообщил 21 мая глава ФСФР Дмитрий Панкин, в настоящее время в группе риска находятся 36 страховых компаний, которые могут потерять лицензии на осуществление деятельности в ближайшие месяцы из-за недокапитализации.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля