ФСФР проконтролирует страховщиков

Объем иностранного капитала в уставных капиталах отечественных страховых компаний будет регулироваться отдельным административным регламентом. И может изменяться в зависимости от ситуации на рынке.

08:07
Российская газета
Проект приказа, предусматривающий подобные меры, размещен на сайте Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР).

Под контроль служба предлагает взять и открытие представительств иностранных страховых, перестраховочных, брокерских и иных организаций, осуществляющих деятельность в сфере страхового дела. 

В проекте регламента прописано, что участники страхового рынка, оформившие сделку с приобретением долей в капитале, обязаны будут сообщить об этом страховому надзору. 

Кроме того, проект административного регламента предусматривает право службы выдавать разрешения на совершение сделок с участием иностранных инвесторов по отчуждению акций (долей в уставных капиталах) страховых организаций. 

Процент участия иностранного капитала рассчитывается по состоянию на 1 января. При этом если он не превышает 25 процентов, то рассчитывается так называемая "свободная квота". 

Но в итоге максимальный размер участия иностранной компании в капитале отечественного страховщика не может быть больше одной четвертой части уставного капитала. Если же доля иностранцев больше этого значения, то ФСФР прекращает выдачу лицензий на осуществление страховой деятельности страховым организациям, являющимся дочерними обществами иностранных компаний либо имеющим долю иностранных инвесторов в своем уставном капитале более 49 процентов. 

Помимо этого, по проекту, ФСФР вправе отказать в выдаче предварительного разрешения на увеличение размера своих уставных капиталов тем организациям, у которых доля иностранных инвесторов в капиталах уже более 49 процентов, или она может дойти до этой планки в результате планируемой сделки. Страховые организации с долей иностранного капитала, достигшего этого порога, не смогут открывать филиалы. 

Напомним, необходимость разработки подобных правил возникла в связи с тем, что с начала 2012 год изменились требования к минимальному размеру уставного капитала страховщиков. По новым нормам, они увеличены в 4 раза. 

Так, уставной капитал универсальных страховых компаний должен составлять не менее 120 миллионов рублей, страховщиков жизни - 240 миллионов рублей. А компании, специализирующиеся на перестраховании, должны обладать минимальным капиталом в 480 миллионов рублей. 

Вдвое вырос минимальный размер уставного капитала медицинских страховщиков, который теперь составляет 60 миллионов рублей. 
При этом, ряд компаний с иностранным участием не могли выполнить новые требования из-за того, что была исчерпана квота иностранного участия в 25 процентов, поясняют эксперты. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля