ООО «Пром-Инвест» приобрело около 2% акций «Ингосстраха»

ООО «Пром-Инвест» приобрело около 2% акций «Ингосстраха», сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник, близкий к одному из акционеров страховой компании.

08:16
Финмаркет
Согласно официальным материалам страховщика, это ООО подало судебный иск против компании. Так, в документации «Ингосстраха» говорится о получении определения Арбитражного суда Москвы о принятии иска миноритария по корпоративному спору, связанному с голосованием о членах совета директоров страховой компании. Согласно материалам, размещенным на сайте суда, иск подало ООО «Пром-Инвест». Компания не согласна с тем, что ее представители не вошли в список для избрания в совет директоров «Ингосстраха».

За несколько дней до этого аналогичный иск был подан от лица подконтрольных чешской PPF Investments ООО «Вега», ООО «Новый капитал», ООО «Инвестиционная инициатива». Однако представители PPF Investments сообщили агентству «Интерфакс-АФИ», что не имеют никакого отношения к «Пром-Инвесту».

Ранее сообщалось, что 19 апреля совет директоров «Ингосстраха» утвердил список кандидатов для избрания в новый состав к собранию акционеров, запланированному на 10 мая. В список из девяти человек вошли только представители мажоритарного акционера - «Базового Элемента» Олега Дерипаски (контролирует около 60% акций «Ингосстраха»). Кандидатов от миноритария - чешской PPF Investments, которая ведет переговоры о продаже своей доли ВТБ, но пока еще ничего не продала, в списке не оказалось. Данный список был утвержден на годовом собрании в четверг, решение акционеров сразу вступило в силу.

Пакет в размере 38,5%, которым PPF владеет вместе с итальянским страховщиком Generali, был приобретен у прежнего партнера О.Дерипаски Александра Мамута в 2007 году, сумма сделки, по неофициальной информации, составила около $750 млн. С момента сделки миноритарный и мажоритарный акционеры пребывают в корпоративном конфликте.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля