Большинство компаний покупает страхование ответственности своих директоров при IPO на международных фондовых биржах. Однако все больше компаний начинает задумываться о полисе и не имея рисков, связанных с иностранными юрисдикциями. К этому их подталкивает ужесточение законодательства в области личной ответственности директора. По мнению Владимира Кремера, рано или поздно российские компании увидят в страховании D&O надежный инструмент защиты своего баланса и директоров. Российские директора уже несут личную ответственность за свою деятельность. Только за последние два года с российских директоров взыскано по судебным искам более 5 млрд рублей. А совокупный объем страховых премий по D&O уже достиг 40-50 млн долларов.
В 2011 году отмечалось оживление рынка после кризиса, сборы выросли примерно на 13%. Было продано 214 полисов D&O, из которых 30 купили иностранные компании, 184 - российские. В структуре продаж 129 полисов купили коммерческие организации, 22 - кредитно-финансовые институты. Примерно такого же роста следует ожидать и в текущем году. Революции на рынке не произойдет: не менее 50% компаний, прошедших процедуру IPO в западном ее понимании, уже приобрели такой полис.
Основной проблемой для развития страхования ответственности директоров является низкая страховая культура руководителей. Несовершенство законодательства также не способствует развитию, поскольку расходы на страхование D&O можно относить на себестоимость только при наступлении страхового случая.
Эксперт полагает, что российский рынок страхования, несмотря на долгую историю, по-прежнему остается слаборазвитым. Конечно, должно пройти время, для того чтобы D&O стало массовым продуктом в сознании российских руководителей. Это процесс небыстрый - в Европе прошло более 20 лет, прежде чем этот вид страхования стал так же широко распространен, как в США. При этом, с точки зрения предложения, российский страховой рынок уже давно готов предлагать качественное покрытие по доступной цене, поэтому есть надежда, что с учетом высоких темпов интеграции в мировую экономику РФ этот путь пройдет быстрее, чем Европа.
Как заявил президент Всероссийского союза страховщиков Андрей Кигим, союз в настоящее время готовит типовые минимальные стандарты D&O. Страховым случаем по полису D&O является предъявление требования, которое может являться письменным требованием о возмещении ущерба либо уголовным или административным иском, поданным или инициированным любым лицом по обвинению в ошибочных действиях в адрес директора, которое ведет к расходам со стороны директора.
По словам заместителя руководителя департамента первичного рынка ММВБ - РТС Оксаны Деришевой, биржа намерена создать премиальный сегмент с введением повышенных требований по корпоративному поведению и раскрытию информации. В блоке критериев по корпоративному поведению один из пунктов будет касаться наличия полиса D&O. Это внутренняя инициатива биржи. Реализация ее намечена на четвертый квартал 2012 года. До запуска премиального сегмента и включения его критериев в правила листинга биржи предполагается обсудить эти критерии с участниками рынка.