Страховые активы Альфа-групп могут пополниться блокпакетом «Ренессанс страхования»

Страховой бизнес «Альфа-групп» может пополниться активом в виде блокпакета «Группы Ренессанс страхование», сообщили агентству «Интерфакс-АФИ» несколько источников на страховом рынке.

12:26
Финмаркет
Переговоры между «Альфа-групп» и основателем «Группы Ренессанс страхование» Борисом Йорданом находятся в стадии конструктивного обсуждения деталей, в том числе вокруг величины пакета и его стоимости, отметил один из собеседников агентства.

Между тем президент «Группы Ренессанс страхование» Борис Йордан опроверг утверждение о ведении переговоров с «Альфа-групп». «Информация о сделке с «Альфа-групп» не соответствует действительности», - сказал он агентству «Интерфакс-АФИ».

Между тем, по словам источника, одной из схем, по которой может проходить сделка, «может быть выбрана следующая модель: акции будут служить залогом под выданный заем, а затем пакет перейдет «АльфаСтрахованию».

В то же время один из источников отметил, что для «Альфа-групп» интерес может представлять лишь контрольный пакет, таким образом, по его мнению, сделка с блокпакетом может стать «лишь этапом на пути к контролю». Сумму сделки по продаже пакета объемом от 25%+1 акция до 30% акций источники оценивают в $150-200 млн.

Как считают участники страхового рынка, опрошенные агентством, для «АльфаСтрахования», активного участника рынка M&A, сделка может быть интересна, в частности, в связи с существенным укреплением позиций ближайших конкурентов. «Сделка между «РЕСО-Гарантией» и ВСК, планы ВТБ по выкупу миноритарной доли «Ингосстраха», готовность Сбербанка реализовать масштабный страховой проект, усиление позиций «СОГАЗа», который активизировался в привлечении ведущих менеджеров на рынке, - все это является вызовом для конкурентов», - сказал глава одной из СК. Руководитель другой компании предположил, что особый интерес может вызывать у инвесторов проект «Ренессанс-Direct», ориентированный на прямые продажи полисов автострахования через интернет и call-центр.

В руководстве СК «АльфаСтрахование» агентству сообщили, что «в компании ничего не знают о проведении подобных переговоров». В то же время представитель компании отметил, что «Ренессанс страхование» занималось поиском инвестора долгое время как за рубежом, так и в России.

Ранее источник, близкий к группе «Спутник», основному акционеру «Группы Ренессанс страхование», сообщил агентству, что до кризиса Б.Йордан планировал объединить свои российские страховые активы в один холдинг и готовился продать 25-30% акций этого холдинга. Он рассчитывал заинтересовать этим предложением Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), своего давнего стратегического партнера, который владеет 30% акций компании «Ренессанс Life», является совладельцем акций в украинских страховых проектах Б.Йордана, а также в российском негосударственном пенсионном фонде «Ренессанс жизнь и пенсии» (Ренессанс Life & Pension). В холдинг, по данным источника, должны были войти компания «Ренессанс страхование», проект «Ренессанс-Direct», «Ренессанс Life».

ООО «Группа Ренессанс страхование» было учреждено в 1997 году. Его основной акционер - международная инвестиционная компания группа «Спутник».

Группа «АльфаСтрахование» объединяет ОАО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ЗАО «АВИКОС», ОАО «Страховое общество «Авиационный фонд единый страховой (АФЕС)», ООО «АльфаСтрахование-МС», ООО «Медицинская страховая компания «Вирмед», ООО «Медицина АльфаСтрахования», ООО «АльфаМедПроект», ООО «Медицинская страховая компания «АсСтра», ОАО «Страховая компания «Москва» и СМО «Сибирь». Собственные средства группы составляют более 8,5 млрд рублей.

Группа «АльфаСтрахование» входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп». На территории России страховую деятельность осуществляют более 400 региональных представительств.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля