Generali не намерена выходить из капитала «Ингосстраха»

Итальянская страховая компания Generali намерена сохранить свое участие в капитале одного из крупнейших российских страховщиков — «Ингосстраха», сообщил управляющий директор Generali Джованни Периссинотто по итогам собрания акционеров компании.

19:10
Ведомости
По его словам, в настоящий момент Generali совместно с чешским миллиардером Петером Келлнером (владельцем финансовой группы PPF) в равных долях контролирует 38,5% акций «Ингосстраха». Келлнер продает свою долю банку ВТБ.

«Келлнер проинформировал нас о продаже своего пакета в «Ингосстрахе», но мы решили остаться и хотим присутствовать в этой российской страховой компании», — сказал Периссинотто.

Глава ВТБ Андрей Костин ранее в интервью агентству «Прайм» заявил, что сделка по покупке части пакета акций «Ингосстраха», принадлежащего миноритарным акционерам, контролируемым PPF Investments, может быть закрыта до конца апреля. ВТБ может выкупить порядка 19% акций страховой компании.

Мажоритарным акционером страховщика являются структуры, контролируемые «Базэлом» Олега Дерипаски.

«Мы также доверяем знаниям г-на Костина в отношении российского рынка… Будем следить за развитием этого актива», — сказал Периссинотто.

Он также отметил, что ВТБ и Generali вели переговоры о создании страхового совместного предприятия, однако потом эти переговоры были приостановлены из-за турбулентности на финансовых рынках. «Дверь осталась полуоткрытой», — сказал глава Generali, отметив, что Россия является привлекательным рынком для компании ввиду большого количества населения и низкого уровня проникновения страховых услуг.

В конце прошлого года ВТБ, владеющий компанией «ВТБ страхование», а также имеющий операционный контроль в Столичной страховой группе (ССГ), проводил переговоры с Generali о создании совместного предприятия на российском страховом рынке. Ранее сообщалось, что ВТБ может внести в это СП «ВТБ страхование» и ССГ после ее покупки, а Generali — свои активы в РФ.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля