Конфликт между акционерами Ингосстраха вышел на новый уровень в преддверии сделки с ВТБ

Заседание совета директоров «Ингосстраха», прошедшее 19 апреля, стало причиной нового витка конфликта между акционерами компании.

16:12
Финмаркет
Официально итоги собрания пока ни одна из сторон не комментирует.

Между тем источники, близкие к акционерам, высказали агентству «Интерфакс-АФИ» диаметрально противоположное видение ситуации.

Как сообщил источник, близкий к мажоритарному акционеру страховщика - компании «Базовый элемент» Олега Дерипаски (контролирует около 60% акций «Ингосстраха»), миноритарий «Ингосстраха» - чешская PPF Investments (владеет пакетом из 38,5% акций) отказалась от включения своих представителей в новый состав совета директоров «Ингосстраха». По словам собеседника агентства, на заседании совета директоров ОСАО «Ингосстрах» в четверг был рассмотрен список кандидатов в совет директоров, который будет вынесен на голосование на годовом собрании акционеров 10 мая.

По словам источника, на совете директоров присутствовал только один представитель PPF, два представителя миноритариев прислали свои мнения в письменном виде. «Перед заседанием в совет директоров были предоставлены письменные мнения двух представителей PPF, не явившихся на заседание, из которых следовало, что они голосуют «за» по этому вопросу. При этом список, вынесенный на голосование, не включал представителей PPF. Таким образом, PPF отказался от включения своих представителей в новый состав совета директоров «Ингосстраха», - отметил собеседник агентства. Как добавил источник, «поведение PPF вполне объяснимо с учетом информации о продаже PPF своей доли в «Ингосстрахе» ВТБ до конца мая этого года».

В то же время источник, близкий к PPF, полностью опроверг эту информацию, отметив, что представители миноритариев не были допущены к голосованию. По его словам, нынешняя ситуация похожа на ту, которая сложилась при попытке размыть долю миноритариев сразу после их вхождения в капитал. Свою позицию по данной ситуации миноритарии обещают обнародовать после консультаций с юристами. Основываясь на их рекомендации, PPF будет действовать в ближайшее время. Источник не исключил, что речь может идти даже о возбуждении уголовных дел против конкретных представителей компании, нарушающих корпоративное право.

Сходны позиции обеих сторон лишь в одном - обострение конфликта связано с недавней информацией о готовящейся сделке по продаже миноритарной доли «Ингосстраха» банку ВТБ.

Одним из вопросов, который также ставился на голосование в четверг, являлось одобрение сделок с заинтересованностью. Эта тема ранее являлась поводом для множества судебных разбирательств между акционерами.

Пакет в размере 38,5%, которым PPF владеет вместе с итальянским страховщиком Generali, был приобретен у прежнего партнера О.Дерипаски Александра Мамута в 2007 году, сумма сделки, по неофициальной информации, составила около $750 млн. С момента сделки миноритарный и мажоритарный акционеры пребывают в корпоративном конфликте, который, наконец, может прекратиться после выкупа ВТБ миноритарной доли «Ингосстраха». Возможную сумму выкупа миноритарного пакета ВТБ эксперты оценивают на уровне $1 млрд.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля