Задолженности туроператора ITC перед отелями может погасить страховая компания

Туроператор ITC обсуждает со страховой компанией (СК) «Мегарусс-Д» возможность оплаты его задолженностей перед отелями, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ) во вторник.

08:05
Интерфакс

Как поясняет РСТ, речь идет о том, чтобы СК оперативно перечислила деньги за размещение в те гостиницы, где у туристов возникла необходимость повторной оплаты, а денег на это у них нет.

По предварительной информации РСТ, туроператор и страховщик договорились предложить клиентам, которые уже отдыхают на курортах или собираются это сделать в ближайшее время, взять в ITC подтверждение о невозможности выполнения компанией своих обязательств и повторно забронировать и оплатить отель через другого туроператора. Оба документа предоставляются страховщику, который на этом основании переводит необходимую сумму на кредитную карту туриста, не дожидаясь составления списка всех пострадавших.

Как ранее сообщила порталу «Интерфакс-Туризм» первый заместитель генерального директора «Мегарусс-Д» Анна Клочко, уже есть договоренность с одним из туроператоров, который будет осуществлять перебронирование, параллельно ведутся переговоры еще с одной компанией.

«Для тех, кто отказался перебронировать тур, действует стандартная система возмещения ущерба: после того, как будут собраны все заявления и составлен реестр пострадавших, туристам будут осуществляться выплаты либо в полном объеме, либо пропорционально. Пока перебронировать тур отказалось только одно турагентство», – пояснила представитель СК.

По ее словам, те туристы, у которых был оплачен только авиабилет и которым не успели перебронировать туры, отправились на отдых и получат компенсацию расходов на наземное обслуживание после возвращения. Всего по состоянию на 7 апреля было принято 10 заявлений от туристов и семь заявлений от турагентств.

Российский туроператор ITC («Международный клуб путешествий») приостановил свою деятельность на прошлой неделе. По данным компании, общий ущерб от приостановки деятельности, в результате которой пострадали несколько десятков туристов, по предварительным данным, составляет 13-15 млн рублей.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля