Страховое сообщество не понимает целей создания Страхового союза России

ОАО «АльфаСтрахование», ОСАО «Ингосстрах», ОАО «СК «Альянс», ОАО «СОГАЗ», ОАО «Страховая группа МСК» и ЗАО «Страховая группа «Уралсиб» прокомментировали в совместном заявлении создание нового страхового объединения в форме саморегулируемой организации (СРО) - Союза страховщиков России (ССР). Инициатива вызвала удивление в страховом сообществе. Так, специалистам непонятно, почему в состав учредителей этого союза вошли не все страховщики и по какому принципу их отбирали.

07:56
РБК daily
Авторы заявления также подчеркивают, что большинство страховщиков узнали об образовании нового союза только из прессы. Кроме того, неясны цели создания ССР. «Если его образовали для диалога с государственной властью, то с защитой интересов страхового сообщества достаточно успешно справляются существующие структуры, которые активно работают как в консультативно-рекомендательных органах, созданных при государственных структурах, так и непосредственно с представителями государственной власти», - отмечают страховщики.

Так, сейчас есть эффективные экспертные площадки при ФСФР, ФАС, Минфине России, а также экспертный совет при комитете Государственной думы по финансовым рынкам. Они сотрудничают со Всероссийским союзом страховщиков. Также с ним активно работают отраслевые союзы - РСА, НССО, МСМС, НСА, РААКС и шесть региональных объединений страховщиков.

«В этих условиях создание нового общественного союза - ССР может сыграть деструктивную роль в позитивном характере диалога с государственной властью. Распыление сил неизбежно приведет к несогласованным мнениям и действиям страховщиков, что может отрицательно сказаться на продвижении страховых инициатив в органах государственной власти», - опасаются авторы заявления. Они предупреждают, что создание ССР может вызвать негативный отклик и у общественности.

Как сообщала РБК daily ранее, 6 апреля 2012 года около 30 страховых компаний учредили саморегулируемую организацию «Страховой союз ССР». В новое СРО вошли, в частности, такие компании, как «РЕСО-Гарантия», ВСК, МАКС, «Россия», «Межрегионгарант». Президентом организации избран экс-глава Росстрахнадзора и экс-руководитель Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Александр Коваль.

Участники нового объединения подчеркивают: основная цель союза - защита интересов членов СРО, в том числе в спорных вопросах с надзорными органами. Предполагается, что новое СРО возьмет на себя часть госполномочий, в том числе в части лицензирования типовых правил и применения санкций к субъектам страхового дела.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля