Купил полис КАСКО? Все равно плати за ремонт!

Просто не только все гениальное. Вот директор воронежской страховой компании придумал простую, но при этом невероятно глупую схему облапошивания клиентов. С ними заключали договора по КАСКО. Они заполняли бланки, платили от 30 до 100 тысяч рублей и получали на руки оригиналы договоров и квитанций. Но вместо того чтобы внести новых клиентов в базу данных и отдать деньги в бухгалтерию, руководитель забирал все себе. Но сколь веревочке ни виться... Автомобилисты попадали в ДТП, обращались за компенсацией.

12:28
Комсомольская правда-Воронеж

- Когда они приходили за возмещением материального ущерба, представители компании заявляли, что в базе данных их нет, - рассказал «КП» Николай ГОЛОВИН, следователь следственной части по расследованию организованной преступной деятельности при УВД по городу. - Тогда автовладельцы обратились с исками в суд, который признал их правыми.

Потерпевших набралось семь человек, ущерб - около 300 тысяч рублей. Страховой компании ничего не оставалось, как написать за-явление в милицию на своего бывшего начальника (он там уже не работал). Ведь суд обязал их расплачиваться с клиентами - у тех же был оригинал договора с их печатью!

- Дело в том, что работники главного московского офиса не контролировали количество бланков квитанций и страховых полисов, - продолжает Николай Головин. - В другом случае у директора не получилось бы обмануть клиентов, поскольку каждый бланк уникален своим номером и внешним видом. А так как бланков было множество, работники бухгалтерии даже не догадывались о его махинациях.

Некоторым клиентам страховая компания все же частично возместила ущерб и ждет суда над аферистом. А того ждет обвинение по статье «присвоение денежных средств с использованием своего служебного положения» (до шести лет тюрьмы).

Следствие полагает, что жулик обманул не семь человек, а намного больше. Им пока везет: в аварии не попадали.

ЗНАЙ!

Как не стать жертвой такой аферы

- Пожалуй, единственный и самый надежный способ раскусить мошенника - это проверить базу данных страховой компании, - рекомендует Николай Головин. - Если вы заключаете договор с фирмой, ваш полис должен быть внесен в эту базу. Узнать это можно по телефону в главном офисе, который указан в графе «страховщик» на одном из документов, которые вам выдала компания.

Анастасия КАЖАРИНА

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля