ФСФР РФ: основными рисками для компаний Свердловской области являются кредиты и рост управленческих расходов

В 2011 году ФСФР провела 315 надзорных мероприятий: около 290 — среди акционерных обществ, 15 — среди профессиональных участников рынка. Много жалоб в прошлом году было по корпоративным вопросам — в службу их поступило около 200.

08:12
УралБизнесКонсалтинг, Екатеринбург
Основными нарушениями были неправильное ведение учета и предоставление неполной и недостоверной информации, заявила журналистам в ходе пресс-конференции руководитель регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в УрФО Светлана Фурдуй.

«99,9% проверок среди акционерных обществ связано именно с раскрытием информации. Большинство нарушают процедуру проведения собрания акционеров, не включая в повестку собрания важные и обязательные вопросы, например о выплате дивидендов», — пояснила С. Фурдуй. 

В 2011 году ФСФР по привлечению к административной ответственности было направлено 602 постановления. Как отметила С. Фурдуй, многие организации из-за солидных сумм штрафов обращаются в суд, оспаривая решения ФСФР. 

«В прошлом году служба была участником около 1 тысячи судебных заседаний», — констатировала С. Фурдуй. 

Что касается жалоб на страховые компании региона, которые ФСФР начала регулировать с прошлого года, то количество жалоб снизилось до 1,48 тыс. Однако одной из главных причин жалоб по-прежнему остается затягивание сроков рассмотрения обращений клиентов. 

Как показал проведенный анализ финансовой устойчивости среди страховых компаний, основными рисками компаний являются значительная доля кредитов и займов, резкий рост управленческих расходов и работа в убыток.
 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля