Как говорится в сообщении службы, в состав комиссии по рассмотрению дела на паритетной основе входили сотрудники ФАС и Банка России.
ФАС России возбудила дело по заявлению физических лиц с жалобами на действия банка и страховщика, а именно: навязывании заемщикам при заключении кредитного договора дополнительной услуги по подключению к программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков Сбербанка России и осуществления такого страхования в определенной страховой компании - ОАО «СК «Альянс» на территории Новосибирской и Вологодской областей.
Как показал анализ, имеющиеся в материалах дела документы не содержат положений о навязывании или иной форме понуждения заемщиков к выражению согласия быть застрахованными по договору коллективного страхования. В соответствии с условиями участия в программе страхования услуга по подключению к программе является добровольной, и отказ от участия в ней не является основанием для отказа в выдаче кредита. Также в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие договоренность между банком и страховщиком по навязыванию заемщикам услуги по подключению к программе.
ФАС прекратила дело против Сбербанка и СК «Альянс»
Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) пришла к выводу об отсутствии в действиях Сбербанка России (SBER) и ОАО «СК «Альянс» (товарный знак «РОСНО») нарушения закона «О защите конкуренции», в связи с чем рассмотрение дела прекратила.