«КИТ Финанс Страхование» может перейти под контроль американской Liberty Mutual

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ одобрила ходатайство компании Liberty ITB UK & Europe Ltd («Либерти Ай-Ти-Би Ю-Кей Энд Юроп Лимитед», Манчестер; основной вид деятельности - деятельность холдинговой компании) о приобретении 99,99% голосующих акций компании «КИТ Финанс Страхование», говорится в материалах ФАС.

07:58
Финмаркет
Как сообщили агентству «Интерфакс-АФИ» в страховой компании, «Холдинговая компания «КИТ Финанс» в настоящий момент работает над возможной сделкой по продаже акций «КИТ Финанс Страхование». Представитель страховщика добавил, что «в соответствии с требованиями российского законодательства данная сделка подлежит предварительному согласованию с государственными органами». При этом условия сделки в компании готовы назвать лишь после ее завершения.

По оценке главного эксперта «Интерфакс-ЦЭА» Анжелы Догополовой, стоимость компании может составить около 1,5 млрд рублей. «Исходя из объема бизнеса страховщика, собравшего в прошлом году 1,5 млрд рублей страховых премий, можно предположить, что компания может быть продана за такую же сумму. До кризиса применялся коэффициент 2 к размеру премий, однако сейчас ситуация кардинально изменилась», - констатировала аналитик.

По ее словам, в кризис на российском страховом рынке не произошло ни одной сделки с иностранцами, более того, «те компании, которые уже вышли на российский рынок на самой высокой ноте стоимости страховых активов, теперь в большинстве своим разочарованы своими инвестициями, и новые сделки могут происходить максимум по коэффициенту 1 к премиям, то есть по цене годовых сборов».

Впрочем, такая оценка лежит в русле ожиданий и представителей банка «КИТ Финанс». Ранее председатель совета директоров банка «КИТ Финанс» Юрий Новожилов сообщил газете «Ведомости», что компания должна быть продана примерно за одну выручку. Причину продажи страховщика он объяснял так: компания создана на деньги банка «КИТ Финанс», спасением которого в кризис занимались Агентство по страхованию вкладов и ОАО «РЖД», им и пойдут средства от продажи страховщика.

«КИТ Финанс Страхование» входит в состав диверсифицированной финансовой группы «КИТ Финанс». Основными конечными владельцами являются ОАО «РЖД» и НПФ «Благосостояние». Уставный капитал составляет 480,76 млн рублей.

Основные направления бизнеса - автострахование, страхование имущества, грузов, банковское и корпоративное страхование, добровольное медицинское страхование и страхование выезжающих за рубеж. Компания одной из первых на российском рынке начала практиковать продажу полисов по системе direct-insurance (прямые продажи без посредников через интернет и контакт-центр).

Liberty ITB UK & Europe Ltd входит в состав американской страховой группы Liberty Mutual, которая является универсальным страховщиком, осуществляющим страхование жизни и имущественное страхование. Согласно материалам, размещенным на сайте страховщика, его премии превышают $30 млрд в год. Бизнес страховщика основан в 1912 году, в настоящее время компания работает в 14 странах мира, среди которых Аргентина, Бразилия, Чили, Китай, Колумбия, Гонконг, Польша, Португалия, Испания, Сингапур, Таиланд, Турция, Венесуэла и Вьетнам.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля