Крупнейший британский страховщик хочет поменять «прописку»

Компания Prudential, крупнейший страховщик Великобритании, размышляет над выводом своей штаб-квартиры с острова.

08:01
Росбалт, Санкт-Петербург
Prudential намерена таким образом избежать попадания под ужесточившиеся правила достаточности капитала, вводимые в стране с 2014 года, сообщает Lenta.ru.

Наиболее перспективным местом для расположения центра управления является Гонконг. Сейчас 45% выручки компании зарабатывается в Восточной Азии.

Программа Solvency II, затрагивающая всех страховщиков Евросоюза, предписывает им увеличить объем ликвидности на случай потерь. В особенности это касается компаний, владеющих «дочками» в странах с менее жесткими законами о достаточности капитала.

В последнее время сразу несколько крупных британских компаний финансового сектора заявили о возможном переезде в страны с упрощенным регулированием и более мягким налоговым режимом. В частности, банк HSBC, который уже перевел штаб-квартиру своего гендиректора в Гонконг, в конце 2011 года предупредил о том, что может покинуть Великобританию полностью.

Банкиры из HSBC недовольны введением новых правил, которые могут стоить кредитной организации до $2,5 млрд в год. Так же, как и Prudential, большую часть прибыли банк получает от операций в Азии.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля