Южноуральские страховщики обвинили Росгосстрах в махинациях с ОСАГО

Страховая компания «Росгосстрах», на долю которой приходится 30 % взносов по ОСАГО, в январе выдавала полисы на основе фиктивных талонов техосмотра. Как передает журналист «УралПолит.Ru», об этом заявил сегодня, 7 февраля, генеральный директор ООО «СК-Южурал-АСКО» Аркадий Любавин.
 

08:14
ФедералПресс, Екатеринбург
По его словам, с начала 2012 года у южноуральских страховщиков, которые теперь обязаны выдавать полисы ОСАГО на основании талона пройденного ТО, обозначилась основная проблема.

«В январе многие страховщики не имели права выдавать полисы ОСАГО, так как в пунктах прохождения техосмотров не было в наличии бланков ТО. Росгострах предлагал автовладельцам у них покупать лже-талоны и без прохождения технического осмотра транспортными средствами выдавали полисы», – пояснил он и отметил, что страховку смогли получить владельцы битых и неисправных машин. – Бланки талонов Росгосстраху были предоставлены некой фирмой ЗАО «Техосмотр», хотя по закону талоны должны были выделяться операторам».

В результате страховщики потеряли значительную часть клиентов. «Мы лишились около 15 % январского портфеля», – сказал он. 
Аркадий Любавин отметил, что страховщики уже провели внутреннее расследование, в результате которого такие нарушения были выявлены во многих городах России. «Росгострах создала опасный прецедент. Люди поняли, что техосмотр теперь проходить не обязательно», – объяснил он и добавил, что компании уже обратились в Российский союз автостраховщиков (РСА) дать правовую оценку действиям Росгосстраха.

На момент подготовки материала PR-служба Росгостраха не смогла прокомментировать «УралПолит.Ru» заявления гендиректора «СК-Южурал-АСКО», попросив прислать запрос.

Напомним, что с 1 января 2012 года вступил в силу федеральный закон №170 «О техническом осмотре», согласно которому Госавтоинспекция передает функции по проведению техосмотра транспортных средств коммерческим пунктам ТО, которые получили аккредитацию в Российском союзе автостраховщиков.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля