«Роскосмос» рассчитывает на страховку за упавший «Фобос-Грунт»

«Роскосмос» намерен получить страховку в размере 1,5 млрд рублей за потерю межпланетной станции «Фобос-Грунт».

22:20
Финмаркет
1
«Очень много говорится о 5 млрд рублей, но сам корабль стоит 1,5 млрд. Он застрахован, и мы их (страховые выплаты) получим», - сказал глава «Роскосмоса» Владимир Поповкин в четверг в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Аппарат «Фобос-Грунт» был запущен с Байконура в ночь на 9 ноября 2011 года. После отделения от ракеты-носителя «Зенит» на аппарате не включились двигатели, которые должны были вывести его на высокую опорную орбиту, чтобы оттуда он мог стартовать к Марсу. В результате 15 января 2012 года не сгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты космического аппарата «Фобос-Грунт» упали в акватории Тихого океана.

«Фобос-Грунт» должен был долететь до спутника Марса Фобоса, сесть на это небесное тело, взять пробы грунта и доставить их на Землю для лабораторного исследования. Миссия должна была продлиться примерно 2,5 года.

Стоимость всего проекта, включая стоимость аппарата, составила около 5 млрд рублей.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля