С начала года в авариях на опасных объектах в РФ погибли 5 человек и 7 ранены - НССО

В авариях на опасных предприятиях, учет которых ведется в соответствии с новым законом об обязательном страховании ответственности опасных объектов (ОПО), с начала 2012 года погибли 5 человек и получили травмы различной степени тяжести 7 человек. Такую предварительную статистику о страховых событиях, произошедших с начала года в системе ОПО, сообщили агентству «Интерфакс-АФИ» в Национальном союзе страховщиков ответственности (НССО).

14:59
Финмаркет
В частности, на нефтегазодобывающем предприятии, расположенном в Ишимбайском районе Башкирии и входящем в структуру «Башнефть», произошла авария, в которой, отравившись ядовитым газом, погибли 3 человека и один госпитализирован.

При падении башенного крана в Подольске Московской области пострадала крановщица, которая получила несколько переломов.

В аварии на ТЭЦ в Волгоградской области погиб один человек и 2 получили ранения.

На 43-м километре МКАД на АЗС взорвался газовый баллон, в результате чего погиб работник АЗС.

Также в последние дни в Интернете появилась информация об аварии на ТЭЦ в Красноярске, однако о причинении вреда жизни или здоровью граждан не сообщалось. Более того, владелец предприятия опровергает факт аварии, отмечая, что она стала плодом фантазии уволенного сотрудника.

Кроме того, как сообщил представитель НССО, «с начала этого года неоднократно возникали ситуации, которые по закону об ОПО могли быть квалифицированы как нарушение условий жизнедеятельности. Все они были связаны с авариями на ТЭЦ и отключением теплоснабжения в жилых домах. Правда, ситуация смягчалась тем, что отключения длились не более суток и не приводили к падению температуры в помещениях ниже критической. В противном случае граждане могли бы воспользоваться правом переселения в гостиницы на время устранения последствий аварий, а страховщики по закону возместили бы им расходы, связанные с причинением данного вида вреда.

«Общее число граждан, которые так или иначе испытали неудобства от отключения теплоснабжения из-за аварий на ТЭЦ, с начала 2012 года составило около 10 тыс. человек», - добавил представитель НССО.

По словам представителя союза, «это только предварительные сведения, которые могут скорректированы в процессе проведения расследований и анализа причин аварии, однако они уже позволяют увидеть масштаб проблемы».

Вместе с тем, по словам специалиста, пока НССО не располагает полной информацией об исполнении владельцами опасных объектов своей обязанности по заключению договоров ОПО.

Информация обо всех договорах и страховых компаниях, заключивших договоры страхования ОПО, будет содержаться в единой базе данных АИС ОПО (до февраля этого года система работает в тестовом режиме - прим. ИФ-АФИ). «На сегодняшний день информация о наличии действующего страхового полиса ОПО, которую в НССО предоставили сами представители предприятий, есть только в отношении одной аварии», - пояснил агентству представитель союза.

Как сообщалось ранее, закон об ОПО вступил в силу на территории РФ с 1 января 2012 года. Он обязывает владельцев опасных предприятий страховать гражданскую ответственность перед третьими лицами в связи с авариями, по риску «смерть кормильца» лимит ответственности составляет 2 млн рублей, по ущербу здоровью гражданина лимит установлен в размере фактически понесенных расходов в пределах 2 млн рублей. Закон защищает не только третьих лиц, но и работников самих опасных предприятий.

В период с 1 января по 1 апреля 2012 года опасные предприятия не штрафуются за отсутствие полисов ОПО. Однако никто не освобождает их от обязанности возместить вред пострадавшим в полном объеме при возникновении имущественного вреда или ущерба жизни и здоровью людей.

С 1 января 2012 года эксплуатация опасных объектов без полиса ОПО законом запрещена.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля