Минфин разрешит страховщикам брать субординированные займы

Вчера замминистра финансов Алексей Саватюгин сообщил, что Минфин готовит поправки в закон о страховом деле, которые позволят страховым компаниям привлекать субординированные кредиты. Таким образом участники рынка смогут избежать проблем с низкой капитализацией.

08:18
РБК daily Елена ШАРПАЕВА
О том, что Минфин подготовил поправки в закон «Об организации страхового дела в РФ», которые позволят страховым компаниям привлекать деньги инвесторов в капитал второго уровня, рассказал вчера замминистра финансов Алексей Саватюгин в рамках межведомственного совета по страховой деятельности. По его словам, соответствующий законопроект должен быть внесен в Госдуму уже весной следующего года.

Этой проблемой чиновники озаботились неслучайно: из-за бурного роста обязательств страховых компаний ряд игроков столкнулись с проблемой недостаточности капитала. Недокапитализация российского страхового рынка является одной из главных проблем, которые тормозят его развитие, считают 15% опрошенных топ-менеджеров ведущих страховщиков, отмечается в исследовании рейтингового агентства «Эксперт РА». В то же время около 18% страховых компаний намерены искать стратегических инвесторов, чтобы решить проблему с капитализацией.

«Основная цель инициативы Минфина — увеличение капитализации страхового рынка в целом за счет привлечения длинных денег инвестора в капитал второго уровня, — пояснил РБК daily генеральный директор компании «Ингосстрах» Александр Григорьев. — Причем это важно для инвесторов, которые смогут таким образом потребовать от компании вернуть субординированный заем, если их не устроят результаты, которые показывает страховщик».

Вместе с тем эксперты полагают, что новация Минфина не окажет серьезного влияния на капитализацию страхового рынка. «Я не думаю, что это будет очень актуально для страхового рынка», — отметил г-н Григорьев, поскольку должно быть желание инвестора выдать такой кредит. «Скорее всего, этим инструментом смогут пользоваться банки, у которых есть страховые компании», — считает Александр Григорьев.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля