Гознак начал отгрузку тиража 1,6 млн бланков ОПО

Гознак, досрочно отпечатав тираж чистых бланков полисов обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов (ОПО), начал отгрузку 1,6 млн бланков полисов страховым компаниям, получившим лицензии на проведение операций по ОПО.

17:35
Финмаркет
Как говорится в пресс-релизе Национального союза страховщиков ответственности (НССО), отгрузка проводится согласно заявкам страховщиков, заключивших трехстороннее соглашение с изготовителем и НССО.

По словам президента НССО Андрея Юрьева, которые приводятся в сообщении, своевременное изготовление бланков позволит страховщикам ОПО оперативно доставить полисы в региональные подразделения компаний и обеспечить своевременное заключение договоров страхования ОПО, которые начтут действовать с 1 января 2012 года.

Глава союза напомнил, что подготовка к печати тиражей бланков была начата заблаговременно и велась параллельно с разработкой правительственных и иных нормативных актов в рамках ОПО.

Чистые бланки полисов отпечатаны на специальной бумаге и имеют несколько степеней защиты, в том числе на них нанесен водяной знак в виде логотипа НССО, а также они снабжены металлизированной нитью. Полисы ОПО выполнены в розово-красной гамме. Форма бланков полисов утверждена правительством, они относятся к разряду документов строгой отчетности. Полисы ОПО - второй вид бланка гособразца, использующийся в страховании. Впервые подобные бланки были введены в ОСАГО.

Изготовитель отгружает бланки полисов напрямую страховщикам под контролем НССО.

В настоящее время лицензии на осуществление ОПО выданы 19 компаниям, ожидается, что в ближайшее время все 53 компании-члена НССО пройдут процедуру лицензирования.

НССО создан в 2005 году, является профобъединением российских страховщиков, осуществляющих обязательное страхование гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасных объектов и иных видов ответственности.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля