Павел Бунин: тарифы на ОСАГО могут вырасти до 58%

Президент Российского союза автостраховщиков ожидает положительных перемен на рынке автострахования в 2012 году.

13:01
Newsland
Тарифы на ОСАГО очень скоро вырастут, возможно, на 58%, правда, сохранятся льготы для определенных категорий граждан. Некоторые компании могут уйти с рынка обязательного автострахования, поскольку не выполняют требования законодательства. Об этом - в интервью президента Российского союза автостраховщиков Павла Бунина.

По словам Павла Бунина, Министерство финансов подготовило законопроект по увеличению лимитов страховых выплат. Предлагается, что лимит, связанный с причинением вреда имуществу потерпевшего, будет увеличен с максимальных сегодня 120 тыс. рублей до 400 тысяч, а по причинению вреда жизни и здоровью — со 160 тыс. до 500 тыс. рублей. Кроме того, существенно меняется и порядок осуществления страховых выплат при причинении вреда жизни или здоровью.

- Сейчас выплаты производятся только в размере понесенных расходов, а согласно законопроекту, выплаты будут осуществляться в размере фиксированных сумм. Все это предполагает значительное увеличение объема выплат и, как следствие, увеличение тарифов. По нашим оценкам, среднее увеличение базового страхового тарифа для всех типов транспортных средств может составить 58%. Сейчас законопроект находится на доработке в Минфине.

FN: Каким образом будет рассчитываться новый тариф? Сохранятся ли льготы для определенных категорий граждан?

Мы предполагаем, что увеличится базовый тариф. На сегодняшний день базовый тариф составляет 1980 рублей, и он не менялся с 2003 года, в то время как инфляция за этот период составила более 200%. В связи с этим ряд регионов Российской Федерации оказались убыточными по ОСАГО, а некоторые превышают критический порог убыточности в 77%. Отмену существующих льгот законопроект не предусматривает.

FN: Следующий год обещает стать очень сложным в экономическом плане не только для Европы, но и для России. РСА просчитывает экономические риски и возможные потери?

Будущий год обещает стать годом больших перемен для российского страхования. Многим страховщикам предстоит выдержать проверку на прочность, с нового года вступают в силу новые требования к уставным капиталам страховщиков. Согласно закону, с 1 января 2012 года минимальный размер уставного капитала страховых компаний, занимающихся ОСАГО, должен составлять 120 млн рублей, а для страховых компаний, имеющих лицензию на перестрахование, - 480 млн. рублей.

На сегодняшний день (данные на 12.12.2011) среди страховых организаций – членов РСА – насчитывается 32 страховщика, чьи уставные капиталы не соответствуют требованиям законодательства. РСА осуществляет постоянный контроль ситуации, и мы надеемся, что эта проверка окажет на рынок в целом плодотворное влияние, и страховое сообщество, преодолев все трудности, станет более сильным, мобилизованным и конкурентоспособным.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля