ВТБ и Generali отложили переговоры о создании страхового СП минимум до будущего года - газета

ВТБ и итальянская Generali отложили переговоры о создании страхового совместного предприятия (СП) минимум до следующего года, пишет газета «Ведомости».

08:09
Финмаркет
Менеджер ВТБ и близкий к Generali источник сообщили газете о том, что консультации банка и страховой компании о совместном предприятии состоялись на прошлой неделе, и дальнейшие переговоры по обоюдному согласию было решено приостановить.

«ВТБ и Generali по-прежнему находятся в тесном взаимодействии, но в связи с нестабильной ситуацией на европейских рынках мы решили продолжить диалог в следующем году», - сказал газете представитель ВТБ.

По данным газеты, по состоянию на конец сентября Generali имела в своем портфеле итальянские суверенные бонды на сумму 52 млрд евро, греческие, ирландские, португальские и испанские - еще на 11,5 млрд евро.

Generali купила на SPO на $30 млн акции ВТБ и подписала с банком меморандум о взаимопонимании, после чего были начаты переговоры о создании совместного предприятия. По одному из вариантов ВТБ должен был внести в создаваемое СП свою «дочку» «ВТБ Страхование» и компании «Столичной страховой группы», а Generali - деньги и доли в страховых компаниях, которыми владеет вместе с группой PPF (51% акций «Дженерали ППФ страхование жизни» и «Дженерали ППФ общее страхование», а также 38,5% акций «Ингосстраха», которые принадлежат PPF Investments).

Ранее сообщалось, что компания Generali разработала новую стратегию развития бизнеса в России до 2014 года. Она предполагает усиление блока страхования «не жизни». При этом компания делает ставку на развитие без оглядки на наличие других страховых активов, таких как доля в «Ингосстрахе» и планы по созданию СП с ВТБ.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля