Таким образом, предельная цена для водителя на прохождение ТО включая НДС составит не более 1131 рубля. Ранее назывались более высокие уровни стоимости услуги - до 2 тыс. рублей.
В сообщении ведомства поясняется, что предельная стоимость ТО рассчитана исходя из средней по России стоимости нормо-часа для оператора техосмотра (1065 рублей), норматива продолжительности работы (39 минут) и времени на идентификацию автомобиля (15 минут).
Тарифы на проведение техосмотра могут различаться в зависимости от типа транспортного средства и региона России. Предполагается, что регионы будут самостоятельно устанавливать размер платы за работу оператора, поскольку организация этой работы находится в сфере ответственности российских губернаторов.
Кроме того, правительство утвердило размер платы за аккредитацию в сфере технического осмотра постановлением от 3 ноября 2011 года N912.
Согласно документу, 20 тыс. рублей должна будет заплатить организация, претендующая на получение аккредитации для проведения техосмотра на автотранспорте за рассмотрение заявления о предоставлении аттестата и принятие решения об аккредитации. При этом за каждый открытый пункт ТО претендент должен заплатить еще по 10 тыс. рублей. Как пояснили агентству «Интерфакс-АФИ» в пресс-службе Российского союза автостраховщиков (РСА), которому поручено по новому закону о ТО проведение аккредитации и ведение реестра операторов ТО, такая плата носит единовременный характер.
Также постановлением правительства устанавливается плата в размере 15 тыс. рублей за переоформление аттестата аккредитации и по 10 тыс. рублей за каждый пункт ТО, указанный в этом заявлении.
Подателю заявления о переоформлении аттестата аккредитации в связи с увеличением количества пунктов ТО назначена плата в 10 тыс. рублей за его рассмотрение и столько же за каждый пункт ТО, указанный в заявлении.
Агентам проведения ТО, согласно документу, потребуется платить 15 тыс. рублей за ежегодное подтверждение соответствия требованиям аккредитации, плюс 10 тыс. рублей за каждый пункт ТО.
Постановление вступает в силу с 1 января 2012 года.
В пресс-службе РСА сообщили, что в настоящее время союз совместно с министерствами и ведомствами ведет активную работу в сфере подготовки необходимых документов для реализации нового порядка техосмотра, который с нового года передается в частные руки. «Можно уверенно говорить о том, что все требования законодательства будут исполнены в срок. Нормативные правовые акты, необходимые для реализации закона о техосмотре, согласованы с РСА и находятся в высокой степени готовности. С проектами многих из них можно ознакомиться на официальных сайтах ведомств. Уже подписано постановление правительства РФ, закрепляющее за ФСФР функции контрольного органа в области техосмотра, и постановление правительства «О размере платы за аккредитацию в сфере технического осмотра», - отметил представитель союза.
Он добавил, что РСА ведет активную работу по проекту МВД, устанавливающему требования к IT-системе, которая будет создана в рамках нового закона о проведении техосмотра на транспорте с 2012 года.
ФСТ определила стоимость техосмотра на уровне 1,13 тыс. рублей
Федеральная служба по тарифам (ФСТ) разработала и опубликовала проект постановления правительства «Об утверждении методики расчета предельного размера платы за проведение техосмотра», где определена предельная стоимость услуги техосмотра (ТО) на уровне до 958,5 рубля (без учета НДС).