Юн получил контроль над СК «РСТ» и готов ее продать, СК «ТИТ» переходит «Русским фондам»

Известный на страховом рынке бизнесмен, владелец компании «Русские страховые традиции» (РСТ) Виктор Юн ведет поиск потенциальных инвесторов для приобретения этой страховой компании. Он сообщил об этом агентству «Интерфакс-АФИ».

06:59
Финмаркет
Он напомнил, что страховые компании «РСТ» и «ТИТ» входили в группу «Генезис», в которой на равных распределялось участие В.Юна и инвестиционной группы «Русские фонды». «Были достигнуты договоренности об обмене долями в компаниях группы», - сказал он.
«Таким образом, значительный пакет СК «ТИТ» перешел под контроль «Русских фондов», теперь мне принадлежит небольшой пакет участия в капитале этого страховщика (по данным источника на страховом рынке, размер пакета не превышает 2% - прим. ИФ-АФИ)», - отметил В.Юн. Одновременно сократилась доля «Русских фондов» в капитале «РСТ» и увеличилась доля В.Юна.

По словам источника, близкого к организации сделки по обмену долей, «в ближайшее время должна пройти вторая ее часть, после закрытия сделки единственным владельцем СК «ТИТ» останутся «Русские фонды».

Перестраховочная компания «Находка Ре» была присоединена к СК «ТИТ», которая теперь использует этот бренд в двух филиалах этой СК - «Находка (Москва)» и «Находка (Находка)».

В результате обмена долей группа «Генезис» перестала существовать за ненадобностью, отпала необходимость в совместном владении долями.
Под контролем В.Юна оказалась не только РСТ, но компания по «прямому страхованию» (direct insurance) «Контакт-страхование». Ранее «Контакт-страхование» на паритетных началах принадлежало В.Юну и фонду Russia Partners, однако фонд отказался от дополнительных инвестиций в проект, которые бы понадобились для увеличения уставного капитала страховщика по новым законодательным требованиям. В результате В.Юн стал единоличным владельцем «прямого» страховщика, выкупив долю у партнера, и пообещал сам увеличить уставный капитал.

«Летом мы столкнулись с неожиданными затруднениями: закон требовал увеличения капитала «Контакт-страхования» с 40 млн рублей до 120 млн рублей. Компания была зарегистрирована на кипрскую фирму-нерезидента, а квота иностранного участия в совокупном уставе российских страховщиков оказалась исчерпана, требование закона выполнить оказалось невозможно», - сказал В.Юн.

«В итоге было принято решение о присоединении «Контакт-страхования», у которой в портфеле доля договоров ОСАГО весьма незначительна, к компании РСТ, капитал которой составляет 270 млн рублей и которая более активно работает в сегменте автострахования», - сообщил он.
По его словам, «теперь он готов рассмотреть различные предложения инвесторов и даже отдать объединенную компанию недорого в хорошие руки».

Компания «Русские страховые традиции» по итогам 9 месяцев 2011 года, по данным ФСФР, заняла 45-е место в РФ по сбору страховых премий без учета обязательного медстрахования, получив 1,6 млрд рублей (0,3% рынка), выплаты страховщика составили 582,7 млн рублей.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля