ВТО: в России откроются филиалы иностранных страховщиков

Телеканал РБК продолжает серию репортажей, посвященных вступлению России в ВТО. После того, как произойдет это долгожданное событие, международные страховые корпорации смогут свободно приходить на российский рынок. Стоимость их услуг будет ниже, что приведёт к переделу отрасли.

15:23
РБК Игорь ОРЛОВ
Одним из условий присоединения к ВТО станет открытие в России филиалов иностранных страховщиков. Произойдет это только через 9 лет, однако зарубежные компании рассчитывают сократить срок. Уже сейчас они лоббируют соответствующую законодательную инициативу.

Ольга Белоусенко, Генеральный директор Generali Ppf в России
«Сейчас в рамках вступления в ВТО можно было бы законодательно рассмотреть следующие инициативы - разрешить иностранным страховым компаниям открывать свои прямые филиалы не через 9 лет, как это предусмотрено, а в более короткие сроки».

В первую очередь, иностранные компании собираются захватить рынок страхования жизни. Этот сегмент в России находится еще в зачаточном состоянии. Его доля пока не превышает 5% совокупных премий. В то же время он один из самых перспективных. Например, в Восточной и Западной Европе рынок страхования жизни, по оценкам экспертов, занимает от 2 до 10% ВВП. В России - около 0,05%.

Павел Самиев, Заместитель генерального директора «Эксперт-Ра»
«У нас огромный ресурс, чтобы развивать страхование жизни, огромный потенциал в других видах. И компании международные, которые видят себя как игроки интернациональных, которые будут и должны работать на международных рынках - они без России не смогут развиваться».

Но настоящая перетасовка игроков ожидается не в страховании жизни, а в сегменте страхования юридических лиц. На его долю приходится более половины всех сборов. По оценкам ряда специалистов, 90 и более процентов всех рисков российские компании передают на перестрахование за границу. А следовательно - и значительную часть премий. У будущих представительств нерезидентов таких трат не будет - ведь вопрос перестрахования станет уделом материнских компаний. Зато филиалы смогут безболезненно снижать цены, без ущерба для качества.

Сергей Рябцов, член совета директоров группы «Ренессанс страхование»
«К тому моменту иностранные игроки, открыв свое представительство здесь смогут страховать и своих и международных клиентов напрямую и это будет, пожалуй, наиболее важным последствием открытия таких филиалов и представительств 3-5 лет - более 80% сидящих в президиуме этой аудитории работать в страховании не будут. Будут новые игроки, новые люди».

Впрочем, захваты страхового рынка, как это случилось в Польше и Словакии, не произойдет. За 20 лет появились крупные отечественные компании, которые готовы будут побороться. Тем, кто рассчитывает достойно вступить конкурентную борьбу, эксперты советуют максимально ориентировать свой бизнес на клиента - его требования и нужды.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля