Суд отложил на 21 декабря рассмотрение дела о банкротстве СК «Инногарант»

07:50
Финмаркет
Арбитражный суд Москвы отложил на 21 декабря рассмотрение ряда заявлений о банкротстве страховой компании «Инногарант», которая была страховщиком обанкротившегося туроператора «Капитал тур».

Как сообщили журналистам в суде, такое решение принято в связи с тем, что представитель должника заявил на заседании о том, что «компания нашла источник погашения задолженности, и к следующему заседанию деньги всем будут возвращены».

Вместе с тем во вторник суд отказал во введении процедуры наблюдения в отношении «Инногаранта» в рамках дела о банкротстве, которое возбуждено по заявлению физического лица. Суд оставил это заявление без рассмотрения, в связи с тем, что долг перед заявителем составляет 91 тыс. рублей, что меньше суммы, требуемой по закону.

Ранее Арбитражный суд Москвы назначил на 12 декабря основное заседание по иску СК «Инногарант» о признании незаконным приказа Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) от 24 мая 2011 года об отзыве у нее лицензии.

ФСФР отозвала лицензию у страховщика в связи с «неустранением в установленный срок нарушений страхового законодательства, явившихся основаниями для приостановления действия лицензий».

Арбитражный суд Москвы 26 сентября 2011 года отклонил иск компании о признании недействительными предписания страхового надзора от 16 октября 2010 года и приказа от 4 февраля 2011 года об ограничении действия лицензии на осуществление страхования.

На одном из предыдущих заседаний судья объявила, что по запросу суда из Федеральной службы судебных приставов (ФССП) «поступил материал по возбужденным исполнительным производствам в отношении компании». По словам судьи со ссылкой на ФССП, возбуждено более 1 тыс. 300 исполнительных производств.

Ранее суд удовлетворил ходатайство ФСФР о замене ответчика на ФССН. Представитель ФСФР пояснил тогда, что хотя издан приказ об объединении ФСФР с ФССН, процедура реорганизации пока не завершена.

В материалах дела говорится, что суд в марте удовлетворил ходатайство истца о принятии обеспечительных мер по делу и решил приостановить исполнение приказа ФССН «Об ограничении действия лицензии на осуществление страхования ООО «СК «Инногарант« до вступления судебного акта по делу.

Ранее со ссылкой на главу Российского союза автостраховщиков (РСА) Павла Бунина сообщалось, что обязательства лишенного лицензии «Инногаранта» по ОСАГО достигают 1 млрд рублей.

Решение ФСФР о лицензионных санкциях к страховщику вступило в силу в начале июня.

«Инногарант» имеет долги и перед РСА по уплате членских взносов в размере более 9 млн рублей, суд обязал компанию выплатить союзу эту сумму. Также за компанией числится задолженность по страхованию ответственности туроператоров - в размере 200 млн рублей за обанкротившуюся компанию «Капитал тур».

Компания «Инногарант» после сообщения ФСФР об отзыве лицензии распространила сообщение о том, что «сохранила эффективно работающие структурные подразделения и намерена продолжить работу по преодолению лицензионных санкций, нормализации всех процессов своей деятельности, исполнению существующих и вновь возникающих обязательств».

Ранее сообщалось, что СК «Инногарант» может оказаться первой, к которой будут применяться санкции надзора по введению временной администрации. Весной 2011 года вступил в силу приказ Минфина РФ, которым утверждены правила введения временной администрации в страховые компании. В частности, согласно этим правилам, временная администрация в страховую компанию может вводиться за задержку в уплате обязательных взносов на срок более 10 дней.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля