ФСФР начнет массово выдавать предписания страховщикам-нарушителям

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) полагает, что кампания по выдаче предписаний страховщикам, не удовлетворяющим новым требованиям к уставному капиталу, массово начнется с конца января - начала февраля, а процесс отзыва лицензий - в феврале-марте 2012 года, сообщил журналистам замглавы службы Игорь Жук.

17:30
РИА Новости
С 2012 года минимальные уставные капиталы российских страховщиков должны вырасти в четыре раза по сравнению с ныне действующими нормативами. По данным на конец сентября, порядка 56% российских страховщиков не удовлетворяли новым нормам.

По словам Жука, служба разработала определенный регламент действий в отношении проверки уровня уставного капитала страховщиков. Так, сначала служба планирует направить компаниям с нехваткой уставного капитала соответствующий запрос с требованием увеличить уставный капитал.

«Сейчас порядка 230 компаний, где ситуация вообще неизвестна», - сказал Жук.

После этого до конца января ФСФР будет собирать ответы от компаний на свой запрос. «В течение января будет обратный сигнал на основании запроса, какие компании уже что сделали или не сделали», - сказал он.
«Поэтому кампания по выдаче предписаний массово начнется с конца января - начала февраля 2012 года», - сказал Жук.

После этого в течение февраля-марта будет проходить выдача предписаний, и потом, если эти предписания не будут сняты с компании, - отзыв лицензий.

«Это процесс не однодневный. Будем вести эту кампанию в феврале-марте», - сказал он, отметив, что опыт прошлых лет, когда страховщики уже увеличивали уставный капитал, показывал, что на эти процедуры у надзора уходило порядка 3-4 месяцев.
«Не думаю, что в этот раз будет слишком долго, так как все, кто хотел увеличить (уставный капитал) уже себя проявили», - сказал замглавы ФСФР.

Глава ФСФР Дмитрий Панкин в середине ноября заявлял, что лицензии у страховых компаний, уставный капитал которых не будет соответствовать новым нормам, будут отзываться по стандартной процедуре, а не как в прошлые кампании - сразу после вступления в силу новых норм.

Согласно новым нормам, с 1 января 2012 года минимальный уставный капитал универсальных страховых компаний должен составлять 120 миллионов рублей, страховщиков жизни - 240 миллионов рублей, перестраховщиков - 480 миллионов рублей. Минимальный уставный капитал медицинских страховщиков должен вырасти до 60 миллионов рублей с нынешних 30 миллионов.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля