«Сама по себе сумма –– это издевательство над людьми»

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, согласно которому сумма выплаты по ОСАГО без вызова ГИБДД увеличится до 50 тысяч рублей. С учетом инфляции сумма все равно выглядит ничтожной, считают эксперты. Кроме того, это может подготовить почву для новых мошеннических схем.

08:08
Коммерсантъ-FM
Лимит выплаты по ОСАГО без вызова ГИБДД увеличится с 25 до 50 тыс. рублей. Соответствующий законопроект внес в Госдуму председатель комитета по финансовому рынку Владислав Резник. По его словам, эта мера позволит быстрее разрешать споры между участниками ДТП.

Однако существует опасность, что могут появиться новые схемы мошенничеств. Этого опасается заместитель генерального директора «РЕСО-гарантия» Игорь Иванов.

«Это существенно упростит жизнь нашим водителям по одной простой причине. Сейчас люди боятся, как правило, не угадать с размером ущерба, который причинен их автомобилям, поэтому они предпочитают не пользоваться этими возможностями без вызова ГИБДД, — считает Иванов. — Отсюда пробки и многочасовое ожидание. Боимся ли мы, что мошенники воспользуются этой лазейкой? Несомненно, но надеюсь, что наша служба безопасности будет разбирать такие случаи особенно внимательно и очень четко проводить осмотр автомобиля».

Кроме того, это решение может повлечь за собой увеличение тарифов на обязательное страхование автогражданской ответственности, считает представитель Федерации автомобилистов России Сергей Канаев.

«То, что сумма увеличится, и людям будут выплачивать не 25 тысяч, а хотя бы 50, то это, конечно, хорошо, — говорит Канаев. — Но я как раз боюсь того, что сейчас не занимаются этим вопросом, а обсуждают его сейчас для того, чтобы повысить тарифы ОСАГО, оправдать какие-то денежные вознаграждения, которые автомобилисты не готовы брать на себя».

Увеличение размера выплаты до 50 тыс рублей очень незначительно. Таково мнение автоэксперта Сергея Асланяна.

«Учитывая нашу инфляцию, 50 тысяч — это нужно было лет десять тому назад. Сейчас это маленькая царапинка, — говорит Асланян. — Поэтому сама по себе сумма — это не просто филькина грамота, а тонкая ирония, издевательство над людьми, которые еще во что-то верят».

По данным Российского союза автостраховщиков, сейчас лишь 4% всех страховых случаев разрешается без вызова на место аварии сотрудников ГИБДД.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля