КУГИ снял ограничения по страхованию госимущества

КУГИ допустил все желающие компании к страхованию недвижимости города, сдаваемой в аренду. Несмотря на постепенное затухание этого рынка, он интересен страховщикам.

07:52
Деловой Петербург
В сентябре председатель КУГИ Дмитрий Куракин подписал распоряжение, которое отменило понятие конкурсного отбора компаний, которые занимаются страхованием городской недвижимости, сдаваемой в аренду. Теперь любой страховщик может работать на этом рынке.

Инициатором перемен стала петербургская компания «Гайде», которой город отказывал в праве страховать городское имущество. Еще в прошлом году ФАС, по заявлению страховщика, предписал КУГИ устранить препятствия для допуска на рынок страхования. С 1996 года такая возможность была только у четырех игроков: «Росгосстраха», «ЭРГО Руси», «АСК-Петербурга» и «Ренессанс страхования».

Емкость рынка оценивается страховщиками в 50 млн рублей. Большая часть помещений, подлежащих страхованию, находятся в цокольных этажах зданий, расположенных в историческом центре Петербурга.

В КУГИ сообщили, что ввиду выкупа помещений предпринимателями количество арендаторов ежегодно сокращается в среднем на 10%. В 2011 году комитет заключил 11 579 договоров аренды, тогда как в 2010-м - 12 789. Также в комитете отметили, что больше всего договоров страхования заключено с компанией «ЭРГО Русь», на втором месте по сборам «Ренессанс страхование». Конкретные цифры в комитете предоставить не смогли.

Из страховых компаний свои данные раскрывают «АСК-Петербург» - около 3 млн рублей за 6 месяцев 2011 года и «Ренессанс страхование» - 5 млн рублей за тот же период.

Несмотря на постепенное сокращение объемов рынка, страховщики «вне пула» с энтузиазмом восприняли перемены.

«Это интересный и перспективный вид страхования, - говорит Евгений Дубенский, директор Северо-Западной дирекции «РОСНО». - Рынок емкий, так как в Петербурге большое количество объектов нежилого фонда, находящихся в госсобственности. Распоряжение КУГИ предоставляет выход на массового клиента, поскольку выбор страховщика остается за компанией-арендатором».

Впрочем, страховщики-старожилы сомневаются в успехах новичков, так как в течение 15 лет страховали только четыре компании и клиенты к ним привыкли. В пресс-службе «Ренессанс страхование» сообщили, что умение разбираться в специфическом документообороте и знакомство с практикой урегулирования убытков в таких случаях - это серьезное преимущество при работе с такими объектами. Поэтому приход новых игроков не повлияет на рынок, считают в компании.

Для рынка арендуемой госсобственности характерно недострахование, то есть объекты страхуются по цене значительно ниже рыночной. «В большинстве случаев полученных сумм хватает для выплаты, - говорит Дмитрий Гузеев, начальник отдела страхования имущества ЗАО «АСК-Петербург». - Самые распространенные убытки - это пожары и затопления, конструктивной гибели здания на моей практике не случалось».

Дмитрий Гузеев добавляет, что рыночная ставка будет в 5-7 раз выше нынешней и вызовет массовый отток страхователей. При этом страхование недвижимости юридических лиц - это малорисковый вид - в среднем убыточность только 20%. Для сравнения: убыточность по каско приближается к 100%.

При наступлении страхового случая, повлекшего разрушение стен или перекрытий, страховщик оплачивает ущерб КУГИ. Арендатор может получить компенсацию только за отделку, последняя является неотъемлемой частью здания и также подлежит обязательному страхованию.

Тарифы зависят от функционала помещения. Страхование ресторана будет дороже, чем офиса. Наличие соседей-предпринимателей увеличит стоимость полиса, так как, возможно, на их территории хранятся горючие материалы, которые увеличивают риск пожара.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля