СП: система страхования урожая не дает необходимого эффекта

Действующее сельхозстрахование не покрывает реальные убытки сельхозпроизводителей.

08:04
BFM.Ru
Выделяемые бюджетные субсидии на поддержку сельхозстрахования использовались неэффективно, сообщает Счетная палата (СП).

Проведенная ведомством проверка также показала, что существующая система страхования урожая сельскохозяйственных культур с господдержкой не обеспечивала возмещения реальных убытков, понесенных сельхозпроизводителями при наступлении страховых случаев.

В СП отмечают, что в ряде регионов РФ при уплате страховой премии в 2009 - 2010 годах применялась схема, по которой уплату страховых выплат вместо страхователей осуществляли третьи лица. Данная схема содержит коррупционные риски и не направлена на страхование урожая сельхоз культур, отмечают специалисты.

Кроме того, установлены системные случаи необоснованных страховых выплат, а также уменьшение этих выплат.

По данным Счетной палаты, ущерб сельского хозяйства в результате засухи в РФ летом 2010 года составил 41,8 млрд рублей. Для покрытия данного ущерба были выделены средства федерального бюджета в объеме 35 млрд рублей, из них 25 млрд рублей бюджетных кредитов и 10 млрд рублей в форме дотаций. Объем поддержки за счет региональных бюджетов достиг 11,1 млрд рублей.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля