ФАС вступилась за любителей всего опасного

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подозревает в нарушении конкуренции Национальный союз страховщиков ответственности (НССО), который объединит рынок промышленной «автогражданки». По мнению ФАС, более 80% страховщиков не смогут заниматься новым видом деятельности.

08:23
Коммерсантъ
Как рассказала «Ъ» вчера заместитель начальника управления контроля финансовых рынков Ирина Смирнова, в отношении НССО возбуждено дело по признакам нарушения п. 9 ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции» — о запрете соглашений и согласованных действий, направленных на ограничение конкуренции. «Дело возбуждено по заявлению «Опоры России»,— пояснила «Ъ» госпожа Смирнова,— они жаловались на то, что в порядке вступления в НССО устанавливаются дополнительные, не предусмотренные законом ограничения — обязательное вступление в перестраховочный пул, наличие лицензии на перестрахование плюс двухлетний опыт по части операций по страхованию ответственности владельцев опасных объектов». Причем, как подчеркивает работник ФАС, по мнению НССО, опыт страховых операций — это не только сбор премий, а еще и опыт выплаты возмещений.

«Опора России» — объединение промышленников, которое наряду с Российским союзом промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палатой пыталось остановить введение закона об опасных производственных объектах (ОПО). Напомним, обязанность покупать страховку наступит у промышленников с 1 января 2012 года. По расчетам Минфина, в целом по РФ новый вид обязательного страхования принесет страховщикам до 30 млрд руб. Почему теперь промышленники беспокоятся о некрупных страховщиках, которые не смогут перешагнуть вступительные барьеры в НССО, узнать у главы «Опоры России» вчера не удалось — мобильный телефон Сергея Борисова не отвечал. «У них есть страховая секция,— говорит Ирина Смирнова об «Опоре».— Мы же провели обзор рынка добровольного страхования ответственности по опасным объектам и выяснили, что из 298 страховщиков, которые сейчас занимаются этим видом, только 18% имеют двухлетний опыт выплат по виду, получается, что большая часть страховщиков не смогут войти на этот рынок».

Тем временем в НССО называют претензии ФАС «некорректными и необоснованными». «Исходя из документа, который нам прислали из службы, есть несогласие с правилами вступления и выхода в союз и из союза, одобренными в декабре 2010 года Минфином»,— говорит «Ъ» президент НССО Андрей Юрьев. По его словам, лицензия на перестрахование является документом факультативным при вступлении в НССО, и ее отсутствие не создаст препятствий для получения членства в НССО. Кроме того, Андрей Юрьев обращает внимание на то, что ни одна компания не получала отказ на вступление в союз. «И мы действительно считаем, что опыт по страхованию — это не только сбор взносов, но выплата ущерба, это важно»,— говорит президент НССО. «В ситуации, когда все промышленники ополчились против закона об ОПО, я готов слушать любые версии, в том числе и версии зарабатывания очков на волне интереса к ОПО»,— заявил «Ъ» Андрей Юрьев. По его словам, промышленники и ранее указывали страховщикам, как надо формировать профобъединение, «но страхование — самостоятельный рынок».

Рассмотрение дела в ФАС назначено на 24 октября.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля