Страховка на миллиард

Страховая группа братьев Саркисовых «Ресо-Гарантия» выкупает блокирующий пакет «Военной страховой компании» с опционом еще на 25% бумаг. Бизнес своего конкурентов «Ресо» оценила в $1 млрд. В будущем объединенная компания может перейти под контроль французской корпорации AXA.

08:19
Газета Ольга ТАНАС
Страховая группа «Ресо-Гарантия» может приобрести 25% акций Военной страховой компании (ВСК) за $250 млн, сообщили в воскресенье агентству «Прайм» несколько источников на рынке. О готовящейся сделке будет объявлено в понедельник, 19 сентября, на пресс-конференции, посвященной совместному проекту двух страховщиков. Источник, близкий к одной из компаний, участвующих в сделке, это подтвердил.

Обе компании входят в десятку крупнейших игроков российского страхового рынка. По данным Росстрахнадзора, по итогам прошлого года «Ресо-Гарантия» заняла четвертое место по сборам – 35,8 млрд рублей. По итогам первого полугодия 2011 года компания увеличила сбор премий на 23%, до 22,1 млрд рублей. Основные владельцы группы – братья Николай и Сергей Саркисовы (по 27,2%). В мае 2007 года 10% акций «Ресо-Гарантии» приобрел Европейский банк реконструкции и развития за $150 млн, а в декабре 36,7-процентный пакет за 810 млн евро купила французская страховая группа AXA. ВСК по итогам прошлого года занял пятое место по сборам – 25,2 млрд рублей, а по итогам первого полугодия 2011 года ВСК увеличила сбор премий на 18%, до 14,1 миллиарда рублей. Основатель и владелец компании – Сергей Цикалюк.

«Эффект от сделки для группы «Ресо», безусловно, будет серьезным. Новый страховой холдинг составит достойную конкуренцию лидерам рынка», – считает вице-президент «Ингосстраха» Илья Соломатин.

Цену блокпакета участники рынка считают справедливой.

«Десять лет назад «Промышленная страховая компания», которая была лидером на рынке, была продана за $45 млн. Сейчас компания, занимающая пятое место, продается за $1 млрд – это, конечно, очень много. Но это показатель того, как вырос рынок, и одновременно свидетельство, что если кризис и не позади, то впереди видны какие-то перспективы. И если одна сторона готова платить такие деньги, а другая готова продавать, значит цена справедливая», – рассказал «Газете.Ru» топ-менеджер одной из крупнейших российских страховых компаний.

«Цена адекватная. Компания прибыльная, солидная, это хороший кусок налаженного бизнеса. Если бы не кризис, стоила бы еще дороже», – считает первый заместитель генерального директора страховой группы «Межрегионгарант» Дмитрий Климов.

«На цену страховщика влияют много факторов, не только оценка сборов, резервов и обязательств компании, но и ее перспективы, включая развитие региональной сети», – добавляет Соломатин.

Блокирующий пакет акций ВСК едва ли удовлетворит братьев Саркисовых: по словам источников агентства «Прайм», договор покупки предусматривает опцион на два или три года на пакет еще в 25% акций. «Думаю, что в конце концов произойдет полное поглощение, что логично. Кроме того, пакет ВСК может повлиять на сделку с AXA: тем выше будет цена самой «Ресо-Гарантии», – говорит Климов.

Покупка ВСК говорит об усиливающейся консолидации страхового рынка. «Крупные страховщики консолидируют бизнес. Была крупная удачная сделка – «Россгосстрах» приобрел «Капитал страхование». По рынку ходили слухи о том, что ВСК продается, тем более что последние два месяца из компании уходили крупные специалисты, включая вице-президентов, и руководство этому не препятствовало», – говорит Климов.

«Концентрация связана с тем, что государство все больше уделяет внимания адекватности страхового бизнеса, тому, чтобы компании не только брали на себя обязательства, но и исполняли их. Кроме того, страховщики готовятся к вступлению в силу новых законов, в частности обязательного страхования ответственности перевозчиков», – говорит Соломатин.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля