На свой «Росстрах» и риск

Скандал на рынке автострахования. Клиенты компании «Росстрах» обнаружили, что приобретали полисы буквально на свой страх и риск. Фирма, собравшая миллиарды рублей, закрыла офисы, забыв заплатить собственным сотрудникам. На претензии застрахованных граждан не реагирует. Причём лицензии «Росстрах» не лишили – всего лишь приостановили её действие.

07:40
Вести.Ru Василий МАЛЬЦЕВ
4
Светлана теперь знает точно: лучшая страховка – это собственный кошелек. Год назад девушка попала в небольшое ДТП, повреждения автомобиля оценили в 24 тысячи. Для страховщика сумма оказалась неподъемной.

«Каждый раз они говорили, что деньги переведены, то есть я уже получила выплаты, а на самом деле этого не происходило. Таких как я было очень много. В «Росстрах» приезжали постоянно, каждую неделю собирались, но выплат не было», - рассказывает Светлана Сафарова.

Своих денег не увидели тысячи клиентов компании «Росстрах» по всей стране. Целый год они терпеливо ждали, а когда, устав от обещаний, пришли в офисы, то увидели, что офисы эти пусты. Например, в Новосибирске «Росстрах» только за прошлый год собрал более 2 млрд рублей премии. Почти 60% пришлись на ОСАГО.

Москва. Все 16 офисов компании закрыты. И хотя лицензия у «Росстраха» ещё не отозвана, связи со страховщиком уже нет. Рядовые менеджеры в последний раз общались с руководством в начале лета. Диалог был, как в романе «Золотой телёнок«: «Контора умерла, - шепнул директор, - и мы здесь больше не нужны».

«Два-три месяца нам не выплачивалась зарплата. Это было не в первый раз, поэтому не было никаких подозрений. С руководством мы встречались, они говорили, что денег нет у фирмы. А примерно за месяц до распада всей компании выяснилось, что руководство давно себя уволило», - рассказывает сотрудница «Росстраха».

Самораспад, за ним – цепная реакция. Три тысячи неурегулированных дел по страховым случаям только в Москве. По неофициальной информации, руководство «Росстраха» уже давно за границей. И только 7 июня Федеральная служба страхового надзора ограничила у компании лицензию.

«Те страхователи, которые заключили договор страхования с этой организацией до 16 июня 2011 года, могут продолжать управлять транспортным средством, имея полис ОСАГО компании «Росстрах», этот договор будет действовать до истечения его срока. Вместе с тем, людям которые заключили договоры после 16 июня, то есть после решения об ограничении действия лицензии, рекомендуем перезаключить договоры с действующими компаниями, которые не испытывают вопросов с платёжеспособностью», - советует начальник контрольно-аналитического управления Российского союза автостраховщиков Дмитрий Поздняков.

На самом деле компенсации получить не может никто. Ведь лицензия у «Россстраха» официально не отозвана, а значит, Российский союз страховщиков не может задействовать свои компенсационные фонды. Потенциальный объём таких выплат может составить миллиард рублей.

- Тех людей, которые заключили договор после 16 июня, намеренно вводили в заблуждение? Они знали, что у компании проблемы?
- Мы разделяем потребителя на две категории: осознанное приобретение бланка, когда вы покупаете, чётко выбирая; и так называемое приобретение в спешке, при регистрации транспортного средства, регистрации договора купли-продажи, когда вы покупаете, лишь бы купить, - поясняет Дмитрий Поздняков.

Одним – лишь бы купить, другим – лишь бы продать. Как утверждают участники рынка, «Росстрах» набирал обороты благодаря завышенным комиссионным вознаграждениям посредникам за продажу полисов.

«Лицензия «Росстраха» будет отозвана вне всякого сомнения. Пока компании продлено ограничение действия лицензии. Есть возможность уйти по-английски с рынка, а есть возможность уйти по-русски. Они уходят по-русски», - считает глава Росстрахнадзора Алексей Коваль.

По-русски – это уйти, предварительно выведя все активы. Что взять с банкрота кроме честного имени?

» Если компания не платит, клиенту необходимо сразу обращаться в суд, и когда компанию признают банкротом, получать в порядке общей очереди то, что останется после неё, какие-то деньги, если они не успеют вывести все активы», - рекомендует сотрудник рейтингового агентства «Эксперт» Наталья Комалёва.

При этом сами же эксперты добавляют: механизм банкротства страховых компаний по-прежнему не работает. По закону клиент прав. Но почти всегда его деньги куда-то уводят.

«К сожалению, как показывает практика, очень часто собственники компаний выводят свои активы, и на счетах уже мало что остаётся», - признаёт Наталья Комалёва.

На момент приостановления лицензии в обороте «Росстраха» оставалось порядка 250 тысяч бланков ОСАГО. 116 тысяч были отданы на хранение в Российский союз страховщиков. Оставшиеся 134 тысячи – до сих пор на руках у посредников. Оформить договор задним числом – не проблема. Это значит, что страхование продолжается. На страх клиентов и их же риск. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля