Неурожай в России теперь будут страховать

Дмитрий Медведев подписал закон о страховании в аграрном секторе и заявил о необходимости лоббирования интересов российских производителей на мировом рынке. Президент сообщил об этом после посещения агропромышленного комплекса «Кубань».

08:18
Крестьянские ведомости
8 августа Дмитрий Медведев побывал на одном из самых крупных сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края. Штат агрохолдинга насчитывает порядка 200 тысяч человек. Занимаются животноводством, выращивают пшеницу. Уборочная зерна на Кубани уже завершена. Сейчас аграрии приступили к уборке сахарной свеклы и кукурузы, предает НТВ.

Аграрии прогнозируют урожайность сахарной свеклы в 500 центнеров с гектара. Для сравнения, в прошлом году эта цифра была практически в два раза ниже.

К тому же сейчас уже собран рекордный урожай зерна — 8,7 млн тонн. Такого в Краснодарском крае не было даже во времена СССР.

Уже на совещании президент поздравил аграриев с этим, ответив, что это заслуга не только новых технологий, который сейчас активно внедряются в отрасль, но и труда тысяч людей. Вспоминав прошлый год, засуху и не урожай, глава государства напомнил собравшимся о том, что необходимо минимизировать риски и потери.

Дмитрий Медведев заявил: «Я подписал закон, который должен будет внедрить, по сути, институт страхования в жизни села в жизнь аграрного производителя. Надеюсь, что он будет работать, потому что до настоящего времени страхование, по сути, в нашей стране практически в аграрном секторе не развивалось. И это породило неурожай в прошлом году, когда в значительной части страны была засуха. Не сработали страховые механизмы, нам приходилось это компенсировать за счет прямых государственных вливаний».

На встрече возникла еще одна тема — низкий уровень подготовки молодых кадров. Выпускники даже лучших в стране аграрных вузов не готовы работать на европейском уровне. Дмитрий Медведев пообещал обсудить с Министерством образования и науки возможность внедрения новой программы обучения для аграрной высшей школы.

Помимо внутренних проблем говорили и о проблеме внешних. Речь зашла о создании системы, поддерживающей производителей, которые поставляют продукцию и на российский рынок, и за границу. И здесь основную роль должно сыграть государство.

По словам Медведева, ни в одной стране не считается предосудительным помогать своим сельхозпроизводителям и лоббировать их интересы. Особенно актуально это звучит на фоне переговоров о вступлении России в ВТО. Позиция нашей страны в области сельского хозяйства сейчас гораздо сильнее, чем несколько лет назад. И это преимущество необходимо сохранить.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля