Ущерб сельского хозяйства от засухи-2010 составил 41,8 млрд

В результате засухи пострадало более 21,5 тысяч хозяйств, погибли посевы на площади более 13,3 млн гектаров.

07:30
BFM.Ru
Прямой ущерб сельского хозяйства в результате засухи в России летом 2010 года, вызванной аномальной жарой, составил 41,8 млрд рублей, говорится в сообщении Счетной палаты.

Опасные природные явления в 2010 году значительно повлияли на развитие сельского хозяйства страны, а по своим масштабам достигли федерального уровня. В результате засухи пострадало более 21,5 тысяч хозяйств, гибель посевов сельхозкультур произошла на площади более 13,3 млн гектаров, что в 3 раза больше, чем в 2009 году, говорится в отчете Счетной палаты.

С учетом сложившихся условий, правительством РФ были приняты меры по оказанию помощи сельхозпроизводителям, пострадавшим в результате засухи. Для покрытия ущерба были выделены средства федерального бюджета в объеме 35 млрд рублей, из них 25 млрд рублей бюджетных кредитов и 10 млрд рублей в форме дотаций. Объем поддержки за счет региональных бюджетов составил 11,1 млрд рублей.

Однако, по данным ведомства, если из федерального центра средства поступали в субъекты вовремя, то некоторыми регионами деньги доводились до селян со значительной задержкой. Например, поступившие в августе 2010 года в Республику Татарстан средства бюджетного кредита в объеме 2,5 млрд рублей оказались у получателей субсидий с задержкой от двух до четырех месяцев.

Несмотря на актуальность развития страхования рисков потерь урожая, оно так и не получило должного развития. Как полагают в СП, в условиях аномальной засухи 2010 года страхование должно было быть одним из действенных способов снижения причиненного ущерба урожаю. Однако страховые компании, учитывая сложность ситуации, в осенний период под различными предлогами отказывались страховать посевы.

Отчет и информацию о результатах проверок Счетная палата направит в Федеральное собрание РФ.

В 2010 году агропромышленный комплекс РФ понес серьезные убытки от аномальной засухи и пожаров. Засуха, в частности, уничтожила треть посевов зерновых. По данным Минсельхоза, было собрано 61 млн тонн зерна вместо 97 млн тонн в 2009 году.

Площадь обмолоченного зерна составила около 20,2 млн гектаров, что на 2,6 млн гектаров меньше показателей 2009 года. Темпы сева озимых культур в субъектах РФ отстали от уровня 2009 года в 2,7 раза — 356,4 тысячи гектаров против 964,8 тысячи гектаров.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля