Закон созреет раньше урожая

Страховщики и сельхозпроизводители в один голос говорят о прогрессивности законопроекта об агростраховании с господдержкой. Аномальные погодные явления прошлого года, уничтожившие почти треть урожая, еще раз подтвердили необходимость срочного принятия этого закона, который, по мнению председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Валентина Денисова, позволит снизить тарифы по катастрофическим рискам в 3-4 раза до порядка 3%.

07:56
Российская газета
Законопроект был одобрен Госдумой в первом чтении в ноябре 2010 года. Согласно одобренному варианту государственная помощь в виде дотаций по оплате страховой премии предоставляется при условии, что сам сельхозпроизводитель заключил договор страхования и оплатил 50% страховки. Субъекты РФ вправе дополнительно устанавливать формы и пределы поддержки своих сельхозпроизводителей за счет средств региональных бюджетов.

Расчет страховых тарифов и коэффициенты к ним устанавливаются согласно методике, утвержденной уполномоченным органом по согласованию с органом страхового регулирования, на основании статистических данных не менее чем за пять предшествующих лет. В тексте отмечается, что в структуре страховых тарифов доля средств, направляемая на возмещение ущерба и компенсационные выплаты аграриям, не может составлять менее 80% страхового взноса.

Аграриям будет предложено два вида страховки: так называемые зеленый и желтый полисы. При наступлении страхового случая по зеленому полису будет возмещено не менее 80% ущерба, по желтому - 60%, при этом желтый полис будет на 25% дешевле зеленого.

В конце апреля проект прошел официальное согласование в правительстве РФ. В новом варианте он получил название «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования». Главными изменениями стало исключение обязательности страхования для сельхозтоваропроизводителей для получения государственной поддержки в виде субсидий и других видов финансовой помощи. В этом году на господдержку сельхозстрахования планируется направить пять миллиардов рублей.

По словам заместителя министра сельского хозяйства Сергея Королева, в 2010 году из 83 субъектов РФ в программе сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой приняли участие 61 субъект и 49 страховых компаний. Общая сумма субсидий на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая и посадок многолетних насаждений составила в 2010 году 4,3 млрд рублей. При этом за счет средств федерального бюджета было выделено 3,5 млрд рублей.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля