Минфин подготовил замечания к законопроекту об ОМС

Заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева заявила журналистам, что Минфин РФ подготовил и направил в Минздравсоцразвития свои замечания на законопроект об обязательном медицинском страховании, передает «Интерфакс».

13:51
Клерк.Ру

Представитель Минфина отметила: «У нас есть ряд замечаний по вопросам распределения собственности, ответственности, по использованию страховых механизмов». «Важно определить, подпадают ли страховщики ОМС под действие закона об организации страхового дела в РФ полностью или только частично, то есть в плане требования по лицензированию», - пояснила Вера Балакирева.

Кроме того, по словам Веры Балакиревой, у Минфина РФ есть также вопросы по статусу в законопроекте страховщика ОМС и статусу Федерального фонда ОМС.

Так, в частности, в настоящее время в законопроекте об ОМС, подготовленным Минздравсоцразвития и внесенным в Госдуму в начале июня, предусматривается превращение ФФОМС в страховую организацию без лицензии. Вместе с тем деятельность ФФОМС при этом не подпадает под контроль Росстрахнадзора. При этом, страховщики ОМС описаны в документе как сервисные, а не собственно страховые компании.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля