Минсельхоз доработал закон об агростраховании

Законопроект «О сельхозстраховании с господдержкой» после доработки Минсельхоза стал называться «ФЗ о господдержке в сфере сельхозстрахования».

07:47
Крестьянские ведомости
Документ предполагает введение для страховых компаний, занимающихся агробизнесом, компенсационного фонда на случай банкротства какого-либо из членов создаваемых СРО, участие в которых будет обязательным. Фонд будет пополняться за счет перечисления страховщиками не менее 5% от премий, сообщает РБК daily.

Также по новому законопроекту вводится франшиза до 40%. При этом страховой случай понимается как снижение фактического объема урожая более чем на 40% от планируемого. По мнению разработчиков проекта, это позволит сделать тарифы оптимальными, снизить нагрузку на федеральный бюджет и в то же время сохранить хороший уровень страхового возмещения.

Страхованию по-прежнему подлежит крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, лошади, верблюды, а также пушные звери и кролики, птицы яйценоских пород и семьи пчел. Наличие страхового договора остается обязательным для господдержки селянина по другим направлениям в сфере сельхозпроизводства. Минсельхоз решил оставить прежними и дотации из федерального бюджета в размере 50% премии, которую сельхозпроизводитель будет платить страховщику.

Агентство АгроФакт
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля