Скромный венок повесили на заборе аккурат напротив входа в страховую компанию. Это - на вечную память от недовольных автомобилистов. Прошлым летом они похоронили вновь отремонтированные ярославские дороги, и вот похожая акция. На этот раз собравшиеся протестуют против недобросовестных страховщиков.
Алексей Панов: «Зачем вообще мне это КАСКО по идее?».
Алексей Панов вспоминает: его «каскованное» авто занесло на серпантине. В Ярославле отдохнувшего на югах лихача ждало разочарование.
Алексей Панов: «Крыло было написано под замену, бампер - на покраску. Предложили деньги, чтобы бампер покрасить».
Таких историй в Ярославле хоть отбавляй. Водители месяцами обивают пороги страховых компаний в надежде на компенсацию, а в итоге получают меньше, чем положено по результат экспертизы. Председатель Ярославского союза автомобилистов делится своим несчастьем: въехал в столб, остался невредим, а вот от страховщика страдает.
Сергей Терехин, председатель Ярославского союза автомобилистов: «По лобовому стеклу насчитали 45-50 тысяч, а выдали 25 тысяч рублей. Сейчас с юристами мы готовим пакет документов в суд, я уверен, что получу компенсацию».
Не лениться и идти в суды Сергей Терехин призывает всех водителей, кого страховщики оставили с носом. Впрочем, некоторые автомобилисты действуют изощренней. Иван Будник обратился в коллекторское агентство, когда прошли 30 дней, положенных на рассмотрение заявки.
Иван Будник: «Они используют «прозвонку». Прозвон - это напоминание для страховой компании о том, что нужно платить».
О том, что надо заплатить, металлический голос сообщал сотрудникам компании с чудовищной методичностью - каждые три минуты. Результаты телефонной атаки не заставили себя ждать. Идем в «Согласие» - там Будника знают все.
То, что задержки случаются, в компании не отрицают. Однако причина их - в ажиотажном спросе, говорит директор. И приводит статистику: за первый день работы в новом году в «Согласие» пришло аж 200 клиентов. Со всеми разобраться и так не успевают, а тут еще - череда праздников.
Рафаэль Вафин, директор Верхне-Волжского филиала страховой компании «Согласие»: «Весть о том, что мы очень хорошо платим, распространилась по Ярославлю, все идут к нам. Данный клиент в своей компании по прямому регулированию получил конкретный отказ, пошел к нам, мы его приняли».
Ивану Буднику положенные деньги в пятницу все-таки перечислили. В полном объеме. Такого скандального клиента у страховой компании еще не было. Кстати, руководство намерено подавать на него в суд за телефонное мошенничество, ведь звонки коллекторов блокировали работу компании на 2 дня.