Страховые компании боятся банкротства

Страховой рынок может накрыть волна банкротств, опасаются в Федеральной службе страхового надзора (ФССН). Граждане рискуют не получить деньги по своим страховкам. Но чиновники полны решимости этого не допустить.

16:30
Известия
Полученные от клиентов деньги страховые компании инвестируют не в надежные инструменты (вроде гособлигаций), а в высокорискованные инструменты (вроде банковских векселей). Все потому, что риск обещает больше прибыли. Зато и потерять деньги гораздо проще. В последнем случае выплачивать клиентам сумму страховки будет не из чего.

- Может возникнуть инерционный посткризисный эффект (падения качества активов. - «Известия»), - заявил глава ФССН Александр Коваль. - Это ведет к снижению финансовой устойчивости представителей страхового сообщества. Доверие к страховщикам у клиентов, мягко говоря, не растет.

Что собирается предпринять ФССН? Тщательно, чуть ли не ежедневно, контролировать страховые компании на предмет слишком большого количества рискованных активов. Увидели проблему - отозвали лицензию и провели санацию. Благо по долгам такого ненадежного страховщика всегда сможет расплатиться специально созданный на такой случай отраслевой фонд.

На рынке автострахования до сих пор слишком много небольших компаний, согласны эксперты. Первым двадцати крупнейшим из них принадлежит весь рынок, чем занимаются остальные - не очень понятно.

- Фактически власти проводят «чистку рядов», ужесточают требования к участникам страхового рынка, - говорит заместитель начальника аналитического отдела компании «Инвесткафе» Александра Лозовая. – Для клиентов это благо, потому что уходят плохие ненадежные игроки, а остаются устойчивые и надежные.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля